Солнце "проснулось" после трехлетней спячки

Солнце "проснулось" после трехлетней спячки

Продолжавшийся около трех лет беспрецедентный период необычно низкой активности Солнца закончился. Как сообщил во вторник ведущий британский научный астрофизический центр - Лаборатория Рутерфорд Эпплтон (графство Оксфордшир), на нынешней неделе получены данные о появлении на Солнце многочисленных пятен.

"Мировая наука с облегчением вздохнула, Солнце вышло из загадочного для ученых периода затяжной "спячки", - заявил сотрудник Лаборатории профессор Ричард Харрисон.

В середине 2007 года наше светило завершило период повышенной активности, сопровождавшийся мощным и частым возмущением магнитных полей (солнечными пятнами), а также гигантскими выбросами в открытый космос раскаленной плазмы. Затем в течение 2008 и 2009 годов Солнце проявляло необычную пассивность - за этот период было зафиксировано 250 дней, когда на нем не были отмечены пятна. Такого не было с 1913 года.

Ряд ученых высказали гипотезу о том, что Солнце быстро остывает и жителям Земли следует готовиться к новым и небывалым природным катастрофам.

Однако на нынешней неделе со спутников были получены данные о возобновлении активности Солнца. Все говорит о том, что начался новый цикл солнечной активности, пик которой придется на 2012 год, сообщил профессор Харрисон.


По материалам: www.ami-tass.ru
Читайте также: