Астронавты "Индевора" отправятся на "космическую прогулку"

12 февраля пройдет первый из трех запланированных для астронавтов американского космического корабля "Индевор" Николаса Патрика и Роберта Бенкена выход в открытый космос.

Их основной задачей является подготовка доставленного с Земли итальянского модуля "Транкилити" к установке на МКС. Он будет извлечен из грузового отсека шаттла и пристыкован на левой стороне модуля Unity.

Выходить на внешнюю поверхность станции Патрик и Бенкен будут из модуля "Квест". Они вместе отправятся в грузовой отсек "Индевора", где потом разделятся. Роберту Бенкену предстоит снимать термозащитное покрытие со стыковочного механизма "Транкилити". Николасу Патрику, который будет работать на другой стороне модуля, предстоит отсоединить от него электрические кабели, использовавшиеся для управления обогревателями внутри "Транкилити", сообщают Вести.

После того, как все эти работы будут проделаны, находящиеся на борту МКС астронавты Терри Виртс и Кэтрин Хайр с помощью руки-манипулятора перенесут новый сегмент станции к модулю Unity и закрепят его там. Затем Николас Патрик и Роберт Бенкен должны будут подключить все электрические и другие кабели между МКС и "Транкилити".

Как сообщили в четверг в НАСА, учитывая то, что объем работ у космических монтажников будет большой, выход на внешнюю поверхность МКС, который запланирован на 21:09 по времени Восточного побережья США (05:09 по московскому времени пятницы), может начаться несколько раньше. "Космическая прогулка" будет продолжаться не менее шести с половиной часов, сообщает ИТАР-ТАСС.


Читайте также: