В ночь на пятницу мимо Земли пролетит астероид

В ночь на пятницу мимо Земли пролетит астероид

Недавно открытый астероид в предстоящий четверг пройдет точку своего максимального сближения с Землей, однако уже сейчас специалисты говорят, что опасность физического столкновения астероида с планетой практически отсутствует. По предварительным расчетам специалистов, астероид пролетит от Земли примерно на расстоянии Луны или чуть менее того.

Астероид, получивший название 2010 GA6 представляет собой жесткую каменную породу диаметром около 22 метров. Впервые он был открыт астрономами из штата Аризона. Точку максимального сближения с Землей 2010 GA6 пройдет 8 апреля в 23:06 по Гринвичу или 9 апреля в 2:06 по киевскому времени.

"Предварительные данные показывают, что астероид пролетит примерно на расстоянии 359 000 км от нашей планеты, это примерно 90% расстояния от Земли до Луны. Подобные объекты пролетают на таком расстоянии от Земли примерно раз в месяц", - сообщил Дон Еманс, специалист Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии.

В январе этого года на расстоянии 130 000 км от Земли пролетел астероид 2010 AL30, который примерно соответствует по габаритам и массе сегодняшнему астероиду. Еманс говорит, что у НАСА и других космических агентств и научных организаций по всему миру есть сеть наземных и космических инструментов специально для отслеживания таких околоземных объектов, сообщает CyberSecurity.


Читайте также: