Полет Falcon 9 вновь переносится

Полет Falcon 9 вновь переносится

Частная американская космическая компания SpaceX сегодня сообщила, что первый тестовый запуск новой ракеты-носителя Falcon 9, запланированный на 28 мая, теперь может состояться не ранее 2 июня. Сейчас первая полностью собранная ракета-носитель Falcon 9 уже находится на стартовой установке на базе ВВС США на мысе Канаверал и ожидает разрешения со стороны американских военных.

Как сообщила Эмили Шанклин, пресс-секретарь SpaceX, перенос даты старта Falcon 9 вызван техническими причинами. "Похоже, что перенос даты запуска нового спутника системы GPS при помощи ракеты Delta IV занял больше временных и человеческих ресурсов, чем мы изначально планировали. Соответственно, первый тестовый запуск ракеты Falcon 9 пройдет не 28/29 мая, а не ранее 2/3 июня", - говорится в официальном письме SpaceX.

Напомним, что на прошлой неделе ВВС США неоднократно переносили запуск нового спутника GPS, так как погода в районе космодрома была неблагоприятной. Запустить аппарат была погодная возможность вчера, но вчера здесь же совершал посадку шаттл "Атлантис" и в НАСА совместно с ВВС решили не проводить запуск, дабы не создавать помех для космического челнока и персонала, обслуживающего его.

На борту первой ракеты Falcon 9 расположен прототип пилотируемой капсулы Dragon, в которой позже смогут летать астронавты. Также есть специальная грузовая модификация Dragon. Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. В декабре 2009 года SpaceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года.

Первый контракт на полет ракеты Falcon 9 был подписан еще в 2005 году, тогда заказчиком запуска стал неназванный источник в правительстве США. Предположительно, SpaceX работала по заказу ВВС США и выводит на орбиту два засекреченных спутника, хотя официального подтверждения этих данных нет.

Одновременно с этим, SpaceX ведет создание ракеты легкого класса Falcon 1, разработки в этой области продвигаются быстрее и в отличие от Falcon 9, которая пока не завершена, Falcon 1 уже выводила аппараты в космос, передает Cyber Security.

Изначально SpaceX и НАСА договаривались, что запуск произойдет еще в сентябре 2008 года, всего были подписаны контракты на три старта. После стартов планировалось наладить рейсы на МКС.



Сейчас в SpaceX говорят, что демо-полеты по программе COTS состоятся со второго полета Falcon 9, здесь же будут отработаны возможности орбитального маневрирования аппарата, его коммуникационные возможности и технология посадки.


Читайте также: