На днях запустят четвертый спутник системы "Бэйдоу"

На днях запустят четвертый спутник системы "Бэйдоу"

В ближайшие дни с космодрома Сичан в юго-западной части Китая с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-3В" будет произведен запуск четвертого навигационного спутника "Бэйдоу", сообщил представитель космодрома Сичан. В настоящее время ракета-носитель и спутник находятся в нормальном техническом состоянии, подготовка к запуску идет успешно, заявил он.

Согласно общепринятой практике, в КНР не называют точную дату запуска космических спутников, тем не менее, как показывает практика, подобные заявления проходят за 1-2 дня до реального старта.

Генеральный конструктор китайской спутниковой системы глобальной навигации "Бэйдоу" Сунь Цзядун накануне заявил, что данная система, реализация которой будет осуществляться в три этапа, к 2020 году будет охватывать весь Земной шар.

По его словам, в данный момент Китай находится на втором этапе реализации программы, которая началась в 2000 году. "В 2000-2003 годах на орбиту было выведено 3 спутника серии "Бэйдоу", которые составляли опытную навигационную систему, - сказал он. - К 2012 году данная система будет охватывать территорию Китая полностью и сопредельные районы некоторых стран".

"Благодаря осуществлению третьего этапа программы в 2020 году система "Бэйдоу", в состав которой войдут более 30 спутников, будет покрывать весь Земной шар", - заметил он.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: