США запустили военный спутник для международного пользования

США запустили военный спутник для международного пользования

В минувшую субботу в США был произведен запуск нового военного спутника. Ракета Atlas V, созданная в United Launch Alliance, запустила на орбиту вокруг нашей планеты новый аппарат AEHF-1 или Advanced Extremely High Frequency - 1. Согласно полученным данным, старт состоялся с 41-й стартовой площадки ВВС США на космодроме на мысе Канаверал во Флориде. Старт прошел в 14:07 по киевскому времени, 14 августа. Военные называют минувший запуск "полностью успешным".

Новые спутники семейства AEHF должны будут в будущем заменить группировку аппаратов Milstar. Предназначены они для организации коммуникаций между военными. Поддерживаются как голосовые системы связи, так и защищенные системы передачи данных. Кроме того, у новых спутников есть обновленная система защиты от подавления сигнала.

Разработчики аппарата говорят, что AEHF позволят поддерживать связь между президентом страны и военными даже в случае ядерного удара по США.

Основным подрядчиком при изготовлении аппаратов этой серии стала американская Lockheed Martin, эта же компания предоставила и наземную инфраструктуру для управления спутниками.

Известно также, что кроме США в ограниченном режиме этими аппаратами будут пользоваться Нидерланды, Канада и Великобритания. Когда группировка спутников AEHF будет завершена, то она будет состоять из рабочих и резервных аппаратов. Кроме коммуникационных возможностей, новые аппараты также обладают возможностями наведения на цель, передачи "живого" видео и ограниченными возможностями картографии.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: