К Земле летит комета Хартли

Первая фотография кометы в её нынешний прилёт.

20 октября в непосредственной близости от Земли (всего 18 млн км) пройдёт комета 103P/Хартли. За последние несколько веков ни одна из комет не «отваживалась» на столь тесный контакт с нашим домом.

Небесное тело уже сейчас можно наблюдать в виде бледно-зелёной полосы в созвездии Кассиопеи. Первым его сфотографировал американский космонавт Билл Кук: дело было 28 сентября, потребовалась 4-минутная экспозиция. Снимок был сделан с помощью телескопа в Мэйхилле (штат Нью-Мексико), г-н Кук управлял им из своего дома в штате Алабама.

Его примеру последовало уже множество любителей из Австралии, Италии, Швеции и США, балующихся с телескопами на заднем дворе.

Вскоре сверхъестественный блеск кометы можно будет зафиксировать с помощью совсем уж маленьких телескопов, биноклей и даже невооружённым глазом (если небо будет достаточно тёмным). В безлунную ночь перед рассветом ищите её на северо-востоке.

Это самое существенное сближение кометы с Землёй со времени её обнаружения в 1986 году. 4 ноября люди увидят небесное тело с ещё более близкого расстояния: аппарат НАСА EPOXI (ранее известный как Deep Impact) пролетит от 103P/Хартли в 700 км. Это будет всего лишь пятый случай в истории, когда космический корабль подойдёт к ледяному ядру кометы на дистанцию, с которой можно сделать снимок.


По материалам: www.compulenta.ru
Читайте также: