Запуск Falcon 9 назначен на сегодня

Запуск Falcon 9 назначен на сегодня

Инженеры частной космической компании SpaceX завершили анализ двух небольших трещин на выхлопной системе двигателя второй ступени ракеты-носителя Falcon 9, которой предстоит обеспечить вывод на околоземную орбиту космической капсулы Dragon также производства SpaceX. Эти трещины были расположены в основе выхлопного сопла, в том месте, где мощность реактивного выброса достигает максимума, поэтому существовала вероятность разрушения сопла в момент работы двигателя второй ступени. Изначально старт был запланирован на вечер вторника, но именно эта проблема отложила старт до четверга.

После проведенного анализа инженеры SpaceX установили, что трещины не представляют серьезной проблемы и их наличие не должно повлиять на запуск. В результате этого, старт было решено провести не в четверг, а сегодня вечером, пока ВВС США и НАСА обеспечивают SpaceX открытое стартовое окно.

Согласно данным, предоставленным в компании, стартовое окно для запуска SpaceX открывается сегодня с 9 до 12:22 утра по местному времени или с 17до 21-00 по киевскому времени.

В SpaceX сообщили, что выхлопные сопла ракетного двигателя Merin, установленного на Falcon 9, выполнены из сплава на основе листового ниобия и имеют примерно 3 метра в высоту. Толщина сопел в основании примерно вдвое тоньше, чем внизу, что необходимо для поддержания стабильности на этапе работы с максимальной тягой и снижения вибрации от реактивного выброса.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: