Орбиту МКС поднимут на 4,2 километра

Орбиту МКС поднимут на 4,2 километра

В соответствии с программой  баллистического обеспечения полёта Международной космической станции на 22 декабря 2010 года запланирована коррекция её орбиты. Манёвр будет проводиться с использованием  восьми двигателей причаливания и ориентации грузового корабля «Прогресс М-07М», пристыкованного к агрегатному отсеку служебного модуля «Звезда».

По данным баллистической службы Центра управления полётами ЦНИИ машиностроения двигатели будут включены в 18 часов 28 минут по киевскому времени (16:58 GMT) и проработают 1270 секунд. В результате МКС получит дополнительный импульс в 2,4 метра в секунду. Средняя высота её орбиты увеличится на 4,2 километра и составит 352,9 километра. Топливо для проведения этого манёвра будет использоваться из танкерных баков функционально-грузового блока «Заря».

Целью данной операции является формирование оптимальных баллистических условий перед полётом грузового корабля «Прогресс М-09М» и шаттла «Дискавери», старты  которых намечаются, соответственно, на 28 января и 3 февраля 2011 года, сообщили в подмосковном ЦУПе.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: