Полет шаттла "Дискавери" продлили на сутки

Американский пилотируемый корабль многоразового использования "Дискавери" останется в составе Международной космической станции (МКС) больше чем на сутки, сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

По информации НАСА, шаттл отчалит от станции 6 марта и возвратится на Землю 8 марта. Дополнительные сутки на МКС позволят астронавтам дооборудовать модуль "Леонардо", привезенный на станцию кораблем "Дискавери".

Кроме того, НАСА отмечает, что во вторник российской стороной должно быть принято окончательное решение о проведении или не проведении 5 марта с борта пилотируемого корабля "Союз" фотосъемки МКС во время нахождения на ней шаттла "Дискавери".

Ранее американские СМИ сообщили, что специалисты НАСА хотят использовать уникальную возможность для фотографирования МКС, когда на ней будут одновременно находиться космические корабли России ("Союз" и "Прогресс"), США ("Дискавери"), Европы (ATV-2) и Японии (HTV-2).

Для этого НАСА предлагает отделить корабль "Союз ТМА-М" с россиянами Александром Калери и Олегом Скрипочкой и американцем Скоттом Келли и отдалить его от станции на определенное расстояние. Затем корабль совершит облет МКС, предоставив космонавтам возможность запечатлеть на камеры через иллюминатор виды станции.

После завершения эксперимента "Союз ТМА-М" должен снова пристыковаться к МКС. В случае если причаливание корабля к станции не удастся, он вместе с экипажем возвратится на Землю.

Шаттл "Дискавери" стартовал 25 февраля и причалил к МКС 26 февраля. Это его 39-й и последний космический полет. Он доставил на станцию многоцелевой модуль "Леонардо" и платформу с грузами. Миссия "Дискавери" должна была состояться еще в ноябре 2010 года, но по техническим причинам неоднократно откладывалась.

В составе экипажа шаттла - шестеро американских астронавтов: Стивен Линдси, Эрик Боу, Элвин Дрю, Стивен Боуэн, Майкл Барратт и Николь Стотт. Вместе с ними на МКС прилетел Robonaut-2 - робот, имеющий человекоподобные голову и две руки-манипуляторы. Он предназначен для выполнения работ в невесомости.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: