Астрономы рассмотрели в космосе... колонны

Астрономы рассмотрели в космосе... колонны

Инфракрасный телескоп НАСА WISE сфотографировал огромные газопылевые колонны в области звездообразования Sh2-284.

Вытянутые плотные скопления газа и пыли располагаются по периметру полости в центре изображения. Похожие колонны, окрещённые «столпами творения», можно увидеть на известнейшем снимке туманности Орла, сделанном «Хабблом». На фотографии WISE «столпы», конечно, выглядят не так внушительно, но по своим реальным размерам они не уступают конкурентам: длина самого крупного из них составляет около семи световых лет. При изучении туманности Орла была получена точно такая же оценка.

Sh2-284 размещается в конце спирального рукава Млечного Пути на расстоянии в 13 000 световых лет от нас. Астрономы классифицируют этот объект как область H II — облако горячего газа и плазмы, которое становится участком активного звездообразования. В центре Sh2-284 лежит рассеянное скопление Dolidze 25, и его звёзды, действительно, сформировались совсем недавно — их возраст колеблется в пределах от 1,5 до 13 млн лет.

Совместное действие излучения и звёздных ветров Dolidze 25 создало сферическую полость в центре снимка. «Столпы» просто оказались более плотными, чем остальная часть облака, и сумели противостоять эрозии.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: