Черная дыра "разорвала" звезду на части

Черная дыра "разорвала" звезду на части

Сильные взрывы, произошедшие в отдаленной галактике, заинтересовали ученых во всем мире. Они считают, что  это вполне может быть свидетельством гибели звезды, которую "убила" черная дыра.

Первый взрыв был зафиксирован спутником НАСА "Свифт" еще 28 марта. Впоследствии уточненные данные были получены при помощи телескопа "Хаббл". Очаг сильных всплесков гамма-излучения, а они продолжаются до сих пор, находится в центре небольшой галактики в созвездии Дракона, расположенном в 3,8 миллиардов световых лет от нашей планеты.

Как отмечают исследователи, нынешние взрывы являются самыми мощными из всех изученных в истории наблюдений. Обычно похожие явления возникают при взрыве сверхгигантов, но они длятся несколько часов, говорят специалисты. Астроном из США Эндрю Фрухтер отметил: "Нам известны объекты в нашей галактике, которые могут вызывать повторяющиеся всплески (гамма-излучений), но они в тысячи и даже миллионы раз менее мощные, чем те, что мы видим сейчас".

Согласно предположениям, взрыв является результатом смерти звезды, которая приблизилась к черной дыре в центре галактики. В тот момент сильнейшее притяжение, по-видимому, разорвало звезду на части, а струи газа устремились к черной дыре. Всё это и вызвало мощнейшее гамма-излучение, которое зафиксировали орбитальные спутники.

Не так давно ученые из Европейского космического агентства выяснили, что черная дыра возрастом свыше двухсот тысяч лет активно выбрасывает в космос потоки газа, образующие огромные вихри на ее полюсах. Необычный объект располагается рядом со спиральной галактикой NGC 7793. До этого считалось, что черные дыры ничего из себя не выбрасывают, помимо небольшого радиационного излучения, однако новый объект полностью опровергает эту теорию.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: