Специалисты назвали дату полета на Марс

Специалисты назвали дату полета на Марс

Полет на Марс станет возможен после 2035 года. Об этом заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации, сообщает "Росбалт".

"При существующей технике я считаю возможными только такие (2035 г.) сроки", - сказал Перминов. "Абсурд сейчас лететь на тех кораблях и двигателях, которые у нас есть", - отметил он, добавив, что "при такой технике" до Марса придется добираться полтора года.

Для полета на Красную планету нужен принципиально новый корабль с ядерным двигателем. "Тогда лететь туда надо будет месяц - это реальная задача", - сказал глава Роскосмоса. По его словам, силовую установку планируется создать к 2019 г., а новый корабль - до 2025 года.

Коснулся Перминов и общего состояния ракетно-космической отрасли. Предприятия не готовы в полной мере к выполнению гособоронзаказа на 2011 - 2012 гг., отметил он. Хромает надежность ракетной техники, недостаточен контроль готовности космических кораблей перед стартом. "Проявляется тенденция снижения уровня ответственности предприятий в международной кооперации - авария ракеты KSLV, задержка ввода в эксплуатацию стартовой площадки Союз во французской Гвиане на космодроме Куру", - добавил глава космического ведомства.

Кроме того, глава Роскосмоса сообщил, что ракета-носитель "Протон", которая выводит на орбиту тяжелые грузы, в 2013 г. может быть снята с эксплуатации. "В настоящее время прорабатывается программа постепенного перехода к "Ангаре", чей первый запуск запланирован на 2013 год", - пояснил он, признав, что "Протон" часто критикуют из-за токсичности топлива.


По материалам: www.utro.ru
Читайте также: