"Хаббл" сделал снимок "лаборатории" по изучению эволюции звезд

"Хаббл" сделал снимок "лаборатории" по изучению эволюции звезд

Космический телескоп «Хаббл» сфотографировал карликовую галактику NGC 4214, которая прекрасно подходит для исследования эволюции звёзд.

NGC 4214 содержит и области активного звездообразования, и скопления старых красных сверхгигантов — чрезвычайно крупных звёзд, находящихся на поздней стадии развития. Астрономов также привлекает то, что галактика, расположенная в созвездии Гончих Псов, удалена всего на 10 миллионов световых лет от Земли. Преимуществом NGC 4214 можно назвать и относительно малый объём межзвёздной пыли, попадающей на линию наблюдений.

Новый снимок был сделан камерой WFC3, которую установили на «Хаббле» два года назад. При подготовке фотографии использовалась информация с нескольких фильтров, настроенных на разные длины волн в ультрафиолетовом, видимом и ближнем инфракрасном диапазонах.

В центре изображения NGC 4214 выделяется «полость», внутри которой расположено скопление массивных молодых звёзд, температура которых лежит в интервале от 10 до 50 тысяч градусов Цельсия. Молодые светила служат источниками ультрафиолетового излучения и мощного звёздного ветра со скоростью частиц, измеряемой тысячами километров в секунду. Звёздный ветер и сформировал эту «полость», создав дефицит газа в ней и остановив дальнейшее звездообразование.

Газ, доступный для формирования звёзд, на фотографии отмечен красным. Как можно заметить, области с наибольшим содержанием водорода (и с самыми молодыми скоплениями светил, возраст которых составляет около двух миллионов лет) расположены в верхней части снимка.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: