Приближающаяся к Земле комета Еленина "плюется" опасным ядом

Приближающаяся к Земле комета Еленина "плюется" опасным ядом

Американские астрономы обнаружили в спектре «русской» кометы Еленина C/2010 X1 следы сильнейшего яда - синильной кислоты.

Михал Драхус из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе и его коллеги 30 июля проводили наблюдение кометы Еленина на 15-метровом телескопе Джеймса Кларка Максвелла (JCMT), расположенном на горе Мауна-Кеа на Гавайских островах. Комета в тот момент находилась на расстоянии 1,07 астрономических единиц от Солнца, сообщает ТСН.

Согласно расчетам ученых, комета выбрасывает около 1,5 на 10 в 25-й степени молекул синильной кислоты в секунду или 673 грамма в секунду - это примерно соответствует уровню «производства» этого вещества, осенью 2010 года измеренному для другой кометы - Хартли-2 .

Синильная кислота, или циановодород - бесцветная жидкость с запахом миндаля, которая легко переходит в газообразное состояние, известное как ядовитый газ, что вызывает кислородное голодание, в астрономии считается одним из наиболее легко наблюдаемых соединений, которое входит в состав кометного вещества.

Согласно расчетам, комета Еленина 16 октября 2011 приблизится к Земле на минимальное расстояние - 34,9 миллиона километров (0,23 астрономической единицы).

Напомним, комета Еленина C/2010 X1 (Elenin) спровоцировала в Интернете вспышку массовой истерии. Блоггеры распространяют слухи о гигантских космических кораблях, скрытые за этой кометой, а ее приближение к Земле сулит глобальную катастрофу из-за изменения полюсов.


По материалам: focus.ua
Читайте также: