Солнце напугало ученых мощнейшей за последние семь лет вспышкой

Солнце напугало ученых мощнейшей за последние семь лет вспышкой

23 января в 3 часа 59 минут по Гринвичу (7:59 мск) космический аппарат НАСА Solar Dynamics Observatory (SDO) зарегистрировал мощнейшую ультрафиолетовую вспышку на Солнце.

Извержение произошло в солнечном пятне 1 402, которое в последнее время становилось всё более активным. Наблюдение за бурей вели несколько спутников НАСА, в том числе Solar Heliospheric Observatory (SOHO) и STEREO.

По данным Центра прогнозов космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), это самая сильная солнечная буря, наблюдавшаяся с мая 2005 года. За подобными всплесками, называемыми корональными выбросами массы, внимательно следят, поскольку они могут привести к потенциально вредным геомагнитным бурям, когда заряженные частицы обрушатся на силовые линии магнитного поля Земли. Геомагнитные бури способны не только вызвать более яркое полярное сияние, но и нарушить работу спутников, наземных систем связи и других электронных инфраструктур.

«Практически нет сомнений, что облако движется к Земле, — предупреждает сайт Spaceweather.com. — Предварительный анализ изображений, полученных SOHO и STEREO, позволяет предположить, что сильный скользящий удар по магнитному полю Земли придётся на 24–25 января, в основном в северной части планеты».

Солнечная вспышка определена как извержение класса М9; выше только класс X, то есть самый мощный тип солнечной бури. Несмотря на это, представитель НАСА Келли Хамфрис заверила общественность, что шести космонавтам, работающим сейчас на орбите, ничто не угрожает. Никаких действий для их защиты не требуется.

На прошлой неделе было зарегистрировано сразу несколько вспышек M-класса. В этом нет ничего экстраординарного, ибо Солнце приближается к пику активности в рамках своего 11-летнего цикла. Максимум придётся на 2013 год.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: