Сегодня Землю "навестит" 11-метровый астероид

Сегодня Землю "навестит" 11-метровый астероид

Согласно данным американского центра Minor Planet Center, сегодня примерно в 19:00 по Киеву на расстоянии примерно 60 000 км от Земли пролетит 11-метровый астероид, который впервые был обнаружен в среду на этой неделе. Согласно оценкам ученых, в момент своего максимального сближения, астероид проследует от Земли в пять раз ближе, чем Луна.

Сейчас астрономы говорят, что точно рассчитали траекторию полета астероида 2012 BX34 и убедились, что для нашей планеты он не представляет опасности. "Это будет довольно близкий пролет космического тела, но все же астероид будет достаточно удален, чтобы можно было утверждать, что он совершенно не опасен для нас", - говорит Гарет Уильямс, помощник директора Minor Planet Center.

Как показали расчеты, в конце января 1959 года он, возможно, пролетел еще ближе к Земле - на расстоянии в 59 тысяч километров. Однако ближе, чем в пятницу, этот объект не будет приближаться к нашей планете до середины 22-го века - до момента, когда вычисленные моменты сближения заканчиваются. Астероид 2012 BX34 включен в группу небесных тел, которые время от времени могут сближаться с Землей, но не вошел в число потенциально опасных, для которых не исключена возможность столкновения с нашей планетой.

Однако даже если он вошел бы в атмосферу Земли, он, скорее всего, не достиг бы поверхности планеты, полностью сгорев в атмосфере. Согласно расчетам ученых, примерно раз в год в атмосферу Земли вторгается один астероид диаметром порядка нескольких метров. Однако они сгорают в атмосфере, вызывая вспышку на высоте 30-40 километров, и не наносят никакого вреда.


По материалам: www.cybersecurity.ru