Ученые получили снимки спиральной галактики из созвездия Гидры

Ученые получили снимки спиральной галактики из созвездия Гидры

На этом снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл», изображена NGC 4980 — спиральная галактика в южном созвездии Гидра. Она выглядит немного деформированной, что зачастую указывает на недавнее приливное взаимодействие с другой галактикой. Впрочем, в данном случае это, скорее всего, не так, ибо поблизости нет ни одной галактики.

Фотография сделана по программе исследований балджей — ярких и плотных галактических центров. Галактики с классическими балджами в некотором смысле беспорядочны, ибо звёзды вращаются вокруг галактического центра во всех направлениях. Напротив, в галактиках с так называемыми псевдо- или дискообразными балджами светила в основном собраны в спиральные рукава.

Несмотря на то что на этом снимке спиральная структура кажется относительно тонкой, учёные показали, что NGC 4980 имеет дискообразный балдж и спиральные рукава простираются до самого центра галактики.

Яркие области обычно отмечают места формирования новых звёзд, и NGC 4980 не исключение. Повсюду сияют голубые участки очень горячих новорождённых светил.

Изображение составлено из снимков, полученных «Усовершенствованной обзорной камерой» в видимом и инфракрасном свете. Примерный размер фотографии — 3,3 на 1,5 угловой минуты.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: