Астрономы получили детальные снимки туманности Тарантул

Астрономы получили детальные снимки туманности Тарантул

Изображение представляет собой крупнейшую мозаику в истории космического телескопа «Хаббл». Оно обнародовано НАСА и Институтом космических телескопов (США) в честь 22-го дня рождения «Хаббла». Если вам покажется, что нечто подобное вы уже видели, так и есть — затравка действительно была.

Снимки сделаны «Широкоугольной камерой-3» и «Усовершенствованной обзорной камерой».

Туманность Тарантул - самая яркая область звездообразования в окрестностях нашей Галактики и родина самых массивных звёзд, известных науке. Туманность расположена в 170 тыс. световых годах от Земли в Большом Магеллановом Облаке, небольшой галактике — спутнике Млечного Пути.

Изображение охватывает около 650 световых лет. Поскольку туманность находится достаточно близко к Земле, «Хаббл» способен различить отдельные звёзды, что даёт астрономам важную информацию о рождении и эволюции светил. Есть и другие, более впечатляющие области звездообразования, но только эту земные астрономы способны изучить в таких деталях. Возможно, активное звездообразование вызвано соседством Малого Магелланова Облака — ещё одной галактики-спутника.

Здесь можно разглядеть звёзды, находящиеся на самых разных этапах своего появления на свет: и те, кому всего несколько тысяч лет, и исполины, завёрнутые в коконы тёмного газа. Видны кластеры возрастом от 2 до 25 млн лет.

В центре области — гигантское молодое скопление, которому лишь 2–3 млн лет. Его населяют примерно 500 тыс. обитателей. Его ядро, известное как объект R136, содержит ряд самых массивных звёзд нашего галактического окружения, которые тяжелее Солнца более чем в сто раз.

Массивные звёзды пробивают глубокие полости в окружающем веществе, испуская потоки ультрафиолетового излучения. В результате возникает фантастический пейзаж, состоящий из колонн, хребтов и долин. Тем самым яркие звёзды создают себе потомство: когда ультрафиолетовое излучение натыкается на плотную стену газа, возникает ударная волна, запускающая следующую стадию звездообразования.

Изображение получено с использованием 30 кадров — по 15 на камеру. Снимки сделаны в октябре 2011 года. Красный цвет означает водород, кислород представлен синим.

Туманность Тарантул


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: