Жители Японии наблюдали уникальное солнечное затмение (ФОТО)

Жители Японии наблюдали уникальное солнечное затмение (ФОТО)

Около 80 млн жителей Японии имели сегодня уникальную и, скорее всего, единственную в своей жизни возможность увидеть кольцеобразное солнечное затмение, когда Луна на несколько минут закрыла диск светила, оставив по краям лишь ослепительно сверкающую кайму.

Как сообщили ученые, в предыдущий раз такое природное явление в этом обширном районе можно было наблюдать 932 года назад.

В зоне Токио кольцеобразное солнечное затмение было зафиксировано в 07:32 по местному времени (01:32 по киевскому времени ). И в столице, и в других районах страны было облачно, что вызывало уныние у многочисленных наблюдателей.

Однако в момент затмения облака чудесным образом разошлись, что и позволило увидеть, как Луна закрыла Солнце. Это в прямом эфире транслировали все центральные телеканалы.

Затмение в Японии

Затмение в Японии

Для наблюдения за уникальным явлением наиболее любознательные японцы приехали на тихоокеанское побережье полуострова Босо к востоку от Токио, где, по расчетам, затмение было видно в наиболее полной форме.

Были организованы выходы на прогулочных катерах в океан, на крышах самых высоких токийских зданий организовали временные обсерватории.

Многие школы дали указание ученикам явиться сегодня на занятия пораньше, чтобы наблюдать за затмением вместе с учителями и выслушать соответствующие пояснения.

Затмение в Японии

Затмение в Японии

Успехом пользовался зоопарк "Дзурасия" в городе Иокогама, где сегодня были организованы специальные туры для наблюдения за тем, как разные животные реагируют на необычное природное явление.

Большинство посетителей толпилось у вольера с шимпанзе, которые, правда, совершенно не заинтересовались перемещениями небесных объектов.

Еще задолго до затмения все местные СМИ предупреждали, что за ним нельзя наблюдать невооруженным глазом или с использованием обычных биноклей и телескопов.

Министр просвещения, науки и технологий Хирофуми Хирано лично по телевидению показывал, как нужно пользоваться специальными очками.

Такие очки, а также простенькие бинокли с затемненными стеклами и насадки на окуляры телескопов продавались здесь повсюду вместе с инструкциями, книгами, видеодисками и компьютерными программами, дающими пояснения по поводу затмения.

Общий экономический эффект от реализации этих товаров составил несколько сотен миллионов долларов.


По материалам: obozrevatel.com
Читайте также: