На МКС завершают разгрузочно-погрузочные работы на частном корабле SpaceX Dragon

На МКС завершают разгрузочно-погрузочные работы на частном корабле SpaceX Dragon

Близится к завершению исторический полёт первого негосударственного корабля к Международной космической станции (МКС).

Напомним, что 22 мая с базы ВВС США на мысе Канаверал при помощи ракеты-носителя Falcon 9 был запущен аппарат Dragon компании Space Exploration Technologies (SpaceX). Двумя днями позже он совершил успешное тестовое сближение с МКС, после чего НАСА дало «зелёный свет» на стыковку корабля с орбитальным комплексом. Вечером 25 мая астронавт Дон Петтит (Don Pettit) с помощью роботизированного манипулятора помог «Дракону» состыковаться с американским модулем «Гармония».

Сообщается, что с борта корабля на МКС уже перемещён полезный груз общей массой более полутоны: Dragon доставил на орбиту продовольствие, одежду, аккумуляторные батареи, соединительные кабели, ноутбук и оборудование, необходимое для проведения экспериментов. Вот-вот завершатся работы по загрузке на корабль отработанных материалов и больше не требующихся приборов: Dragon доставит на Землю более 600 кг груза.

По словам г-на Петтита, внутри капсулы ощущается запах «как в новеньком автомобиле», а места достаточно для размещения такого количества груза, которое может увезти пикап.

Заключительный этап миссии намечен на 31 мая: в четверг «Дракон» отстыкуется от МКС, сойдёт с орбиты и приводнится в Тихом океане, около побережья Калифорнии.


По материалам: science.compulenta.ru
Читайте также: