На Землю "обрушится" метеорный дождь

На Землю "обрушится" метеорный дождь

Первый метеорный дождь 2013 года можно будет наблюдать уже на этой неделе. Астрономы говорят, что предстоящий дождь обещает быть умеренно ярким, но все же его можно будет увидеть даже невооруженным глазом.

Традиционный январский поток Квадрантид представляет собой периодический поток, сквозь который наша планета проходит в первых числах января каждого года. По своей мощности и яркости он значительно уступает майским и августовским метеорным потокам, однако в северном полушарии планеты, где сейчас холодный зимний сезон, небо становится особенно холодным, темным и чистым, что позволяет увидеть даже не слишком яркие потоки.

"Тех, кого не испугают январские ночные холода, ожидают до 40 метеоров в час. Хотя на сей раз во время прохождения мимо потока Квадрантид, наша планета будет освещена Луной, что несколько затруднит наблюдения и сделает не слишком яркие метеоры невидимыми", - говорится в видеогиде команды космического телескопа НАСА Хаббл.

Для жителей Северного полушария нашей планеты пик Квадрантид придется на предстоящую ночь четверга и вечер пятницы. Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, но свое название они берут от неиспользуемого в современной астрономии созвездия Стенного Квадранта. Квадрантиды отличаются большим количеством слабых метеоров и средней скоростью. На большей части северных широт радиант не достигает значительной высоты, а в южном полушарии поток в основном не виден вообще.

В Южном полушарии Квадрантиды не могут считаться хорошим источником метеоров. Хотя их радиант и появляется на короткое время из-за горизонта, это происходит уже после рассвета, поэтому визуальные наблюдения потока невозможны. Максимальная высота радианта в темное время достигается как раз перед началом рассвета и составляет 20° ниже горизонта. Для комфортного наблюдения Квадрантид необходимо одеться в соответствии с погодой. Радиант Квадрантид, как правило, расположен на северо-востоке, поэтому наблюдателям рекомендуется расположиться в направлении между юго-востоком и югом.


По материалам: www.cybersecurity.ru
Читайте также: