NASA запустило в космос "новый зоркий глаз"

NASA запустило в космос "новый зоркий глаз"

На орбиту Земли выведен спутник Landsat Data Continuity Mission (LDCM). Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По данным представителей ведомства, об окончательном успехе запуска можно будет говорить только в мае 2013 года, когда аппарат пройдет все тесты, займет расчетную позицию на высоте 704,8 км и начнет передавать информацию.

Запуск ракеты-носителя "Атлас-V 401" был осуществлен с воздушной базы ВВС США в Ванденберге (штат Калифорния).

Непрерывное изучение земной поверхности с орбиты продолжается с 1972 года, когда был запущен первый спутник Landsat 1. LDCM стал уже восьмым аппаратом, отправленным по этой программы. Он считается самым вместительным и технически совершенным среди Landsat.

Спутник предназначен для отслеживания изменений в окружающей планетарной среде и контроля за водными, сельскохозяйственными, природными ресурсами Земли. Он также оснащен инновационными камерами, которые позволяют фиксировать любые изменения на Земле и передавать снимки высокой точности.

Ученые надеются, что LDCM "станет новым зорким глазом в космосе и верным помощников в слежении за природными процессами, происходящими на Земле".

Новый спутник заменит Landsat 5, который был внесен в Книгу рекордов Гиннесса после того, как проработал на орбите 28 лет и 10 месяцев.

Стоимость миссии Landsat Data Continuity Mission превышает 850 млн долларов. NASA осуществляет данный проект совместно с Геологической службой США, которая в дальнейшем возьмет функции управления на себя.


По материалам: www.newsru.com
Читайте также: