У карликовой планеты Плутон насчитали десять спутников

У карликовой планеты Плутон насчитали десять спутников

Новая теоретическая динамическая симуляция показала: у карликовой планеты Плутон может быть около 10 естественных спутников. Программа была создана Скоттом Кионом (Scott Keyon) из Гарвардского центра астрофизики и Бенджамином Бромли (Benjamin Bromley) из университета Юты.

Космический телескоп Hubble ранее определил, что вокруг Плутона вращаются четыре крошечных тела, однако остальные спутники, "предсказанные" компьютерной программой, могут быть настолько малы, что даже такое мощное устройство как "Хаббл" не сможет их заметить.

Напомним, что уже известные спутники называются Никта, Гидра, Цербер и Вулкан. Последние два названия были присвоены лунам Плутона в ходе интернет-голосования, окончившегося 27 февраля 2013 года. (Названия еще предстоит утвердить Международному астрономическому союзу.)

Учёные NASA планируют, что в июле 2015 года космический зонд миссии New Horizons прибудет к ледяному карлику. Главной целью полёта этого аппарата является подробное изучение далёкой планеты и всего, что находится вокруг неё. Однако уже в 2012 году, когда был открыт пятый спутник Плутона, астрономы поняли, что он может представлять опасность для миссии New Horizons.

Теперь же планетологи NASA и руководители миссии подумывают изменить траекторию полёта космического зонда. Теперь им нужно выбрать между полётом аппарата на безопасном расстоянии с возможной утратой некоторых интересных подробностей и рискованным приближением к Плутону и его многочисленным спутникам.

Добавим, что такое немаленькое количество спутников могло образоваться в ходе срастания материала из околопланетного диска, как это произошло с лунами Юпитера.

Интересны также "отношения" между Плутоном и Хароном. Ещё в 2006 году некоторые учёные предлагали определить эти две планеты как бинарную систему. Однако статус планеты получил только Плутон, что впоследствии вызвало некоторые проблемы с расчётами.


По материалам: www.vesti.ru
Читайте также: