Ученые обнаружили две планеты, на которых возможна жизнь

Ученые обнаружили две планеты, на которых возможна жизнь

Две "суперземли" на стыке созвездий Лебедя и Лиры обнаружил орбитальный телескоп "Кеплер" – землеподобные планеты представляют собой миры-океаны, в водах которых теоретически может существовать жизнь, пишут в журнале Science.
 
"Они не похожи на планеты Солнечной системы. Их покрывают безбрежные океаны. В них может существовать жизнь, однако сможет ли она породить технологическую цивилизацию? Жизнь на таких мирах будет течь под водой, без доступа к металлам, электричеству или огню. Тем не менее вполне возможно, что бесконечная изобретательность эволюции выведет жизнь на таких планетах на такой технологический уровень, который поразит нас", – заявляют ученые.

Две водных планеты, находящиеся в "поясе жизни", были открыты случайно, во время наблюдений за звездой Kepler-62, расположенной на расстоянии в 720 световых лет от Земли.

Всего за время наблюдений учеными было открыто пять планет. Три оказались непригодными для жизни, а вот Kepler-62e и Kepler-62f могут поддерживать жизнь. Они обладают небольшой массой и температурой поверхности, достаточной для поддержания воды в жидком состоянии. Обе планеты находятся в центральной части "пояса жизни" и являются наиболее вероятными кандидатами на роль самых землеподобных экзопланет современности.


По материалам: www.asfera.info
Читайте также: