Экстрасенсы Донбасса ввязались в битву

Анастасия Сащенко даже сквозь накидку рассмотрела в коробке грызуна.

В воскресенье в Донецке состоялся кастинг претендентов на участие в шестом сезоне проекта телеканала СТБ «Битва экстрасенсов», который стартует в феврале. Впервые участники программы будут бороться за приз в 250 тысяч гривен. Свои паранормальные способности продемонстрировали четырнадцать человек. Кто-то действительно восхитил, а кто-то - насмешил…

Увидела Брежнева в конверте


Поначалу я хотел попробовать сам пройти кастинг. Ну, типа - испытано на себе… Даже пару талисманов - жука из Египта и таиландскую жабу - прихватил. Легенду соответствующую составил. Но, уже заполнив солидную анкету, узнал, что вызывать претендентов будут по одному. И понял, что лучше смотреть на других, чем позориться самому. «Сдался» сценаристу Антону Николаеву. Тот, спасибо, проникся чувством журналистской солидарности и усадил рядом с собой за столик, метрах в пяти от которого располагалась этакая трибунка, за которой и «выступали» экстрасенсы шахтерского края.

Валентина Партаненко из Краматорска хоть и заметно волновалась, но на большую часть тестов ответила верно. И шарф приписала мужчине лет 20-30 (возраст, подходящий под обладателя этого предмета гардероба - Николаева), и на групповом фото четко определила, кого нет среди живых. Да еще и указала, что женщина рассталась с жизнью «из-за стремительного движения», «чего-то связанного с транспортом». Та действительно погибла в автокатастрофе.

Битва экстрасенсов. Валентина Партаненко.

Валентина Партаненко многое рассказала, благодаря картам.

Анастасии Сащенко из Северодонецка достался закрытый конверт. Поди, узнай, что там! Закрыв глаза, она водит руками над заданием и рассказывает, что видит воду, мужчину с темными волосами. Позже оказывается, что на фото, спрятанном в конверте, запечатлен молодой Брежнев - чернявый и на фоне озера. Более того, когда Сащенко подносят накрытый с ее стороны ящик, она запросто рассказывает о чем-то «живом и мягком», сидящем в нем. «Нюхает всё время… Возможно, это грызунчик», - улыбается северодончанка. Я-то прекрасно вижу крысу в прозрачном кубе. Но как ее чувствует Анастасия?

Диагноз для сценариста

Инна Черенкова из села Нетайлово Ясиноватского района попросила, чтобы листы бумаги, приклеенные скотчем к полу (так оператор центрует тех, кто проходит кастинг), накрыли сверху другими. Надо полагать, убирала энергетику всех, выступавших до нее. И ведь помогло - с большей частью заданий Инна, участвовавшая в пятой «Битве экстрасенсов», справилась. Правда, диагностируя Антона, не увидела его травмированного плеча.

Битва экстрасенсов. Инна Черенкова

Сценариста Антона Николаева диагностировали Инна Черенкова,..

Зато этот факт усмотрела дончанка Людмила Спинева, также сражавшаяся в «Битве…», но во второй. В случае выигрыша она обещала пустить деньги на развитие нетрадиционной медицины.

Битва экстрасенсов. Людмила Спинева

... Людмила Спинева и...

А вот еще одна жительница столицы края, Наталья Васильцова, приписала Николаеву несуществующую операцию, связанную с язвой.

Битва экстрасенсов. Наталья Черенкова

... Наталья Васильцова.

Промахи сильного пола

Мужики в основном чудили. Житель Белозерского с интересной фамилией - Рада - во время испытания предпочитал отворачиваться в сторону. Мол, ему надо сосредоточиваться, глядя на что-то белое.

Битва экстрасенсов. Владимир Рада

Владимир Рада «читает» письма, приложив конверт ко лбу.

Дончанин Петр Грабчилев рассказал, что необычные способности у него открылись после нервного срыва: поругался с девушкой, запил и отравился водкой. Но, видимо, что-то там недораскрылось: он неверно указал погибшую женщину на фото и приписал шарф Артема представительнице слабого пола.

Битва экстрасенсов. Петр Грабчилев

Петр Грабчилев уверяет, что способности открылись после... отравления водкой.

Земляк Петра, Михаил Грабовский, вообще поведал жуткую историю о том, как его за дар предвидения упекли в психушку. А когда ему дали шарф и попросили рассказать что-то об обладателе этого предмета гардероба, капитулировал без боя.

Битва экстрасенсов. Михаил Грабовский

Михаилу Грабовскому шарф оказался не по зубам.

Абсолютную несостоятельность в плане чудесного показал уроженец Горловки, семнадцатилетний Юрий Коптев. Студент Дзержинского музучилища многострадальный шарф Антона «вручил» преуспевающей женщине со светлыми волосами, у которой глаза «зеленоватые или карие», на общей фотографии «похоронил» не того человека, а в коробке с игрушечной коровкой подозревал живое существо. Учись, студент!

Битва экстрасенсов. Юрий Коптев

«Учись, студент!» - оставалось сказать Юрию Коптеву, завалившему все тесты.

За мужскую честь постоял лишь Евгений Слюсаренко, приехавший из Луганска. Но человек он настолько удивительный, что о нем - отдельный разговор в пятницу…

Горловская Татьяна мечтает стать мольфаркой

Под конец кастинга, длившегося четыре часа, нашим взорам предстала «то ли девушка, а то ли виденье». Высокая сероглазая блондинка Татьяна Елистратова из Горловки была одета прямо как супруга президента. Шикарная вышиванка, красная юбка, коралловые бусы…

Битва экстрасенсов. Татьяна Елистратова.

Татьяна Елистратова правильно вычислила, кому принадлежит шарф.

Таня поведала, что дар предвидения проявился у нее в 11 лет. Стояла возле дома, где жила подруга, как вдруг увидела черную тучу в районе второго этажа. И сказала, что в скором времени там будет смерть. Через пару недель мама подруги умерла. «После этого боялась признавать свои способности, надолго закрыла их за семью замками души, - вздыхала Елистратова. - А недавно во сне приходили люди в белом и сказали, что не надо заглушать свой дар. Мол, я должна помогать людям и многое познать».

Она указала на фото не ту женщину, которая погибла. Зато подчеркнула, что смерть произошла в результате ДТП. А вот с шарфом Антона получился бенефис! Татьяна подносила его к лицу, буквально зарываясь в пропитанную за этот день различной энергией вещь. И выдала, что та принадлежит мужчине, сидящему сейчас в зале или помещении. «Способности у нее есть… Дальше решит компетентное жюри», - отметит потом сценарист.

Как призналась Елистратова, она намеревается в следующем году уехать в Западную Украину и отыскать там настоящую мольфарку (колдунью), которая помогла бы ей полностью раскрыть дар.

* * *

О том, кто из жителей нашей области поедет на следующий этап отбора, в Киев, станет известно в середине месяца. Подробности читайте в «Донбассе».

Чаще приходят женщины, а побеждают - мужчины

- При отборе делают скидки на то, что многие впервые стоят перед камерой и теряются, - объясняет Антон Николаев. - Но жюри четко определяет, кто просто находился в смятении, а кто не обладает никакими способностями... Стандартные тесты во время кастинга: диагностика по фото, вещи или человеку; определение на снимке умерших людей; узнавание энергии - живая или нет - не видя того, что скрыто в ящике. Общими фразами отделываться нельзя. Всё должно быть конкретно. Мы более-менее знаем биографии всех вещей, которые используются при кастинге. К примеру, на один из тестов я выдал… свой личный шарф. В среднем на каждого претендента уходит 15-20 минут. Чаще идут женщины (кастинг в Донецке не стал исключением - девять дам и пять мужчин - Прим. А.К.), но в «Битвах…», кроме последней, пятой, которую выиграла харьковчанка Жанна Шулакова, называющая себя черным магом-некромантом, побеждали представители сильного пола.


Андрей Кривцун. Фото автора.