Как пережить високосный день и год

Как пережить високосный день и год

Сегодня - чрезвычайно редкий день: 29 февраля. Он приходит раз в четыре года, благодаря Гаю Юлию Цезарю, который в 45-м г. до н.э. ввел календарь, основанный на данных александрийских ученых. Те вычислили, что астрономический год Земли, кружащей вокруг Солнца, равняется не ровно 365 суткам, а плюс еще почти шесть часов. Со временем этот «хвостик» набегает в полноценные сутки, которые и удлиняют последний месяц зимы - он же последний месяц римского года. Это високосное время в народе принято считать несчастливым. Хотя на самом деле - не так страшен черт…

Касьяново клеймо

В народе високосный год еще называют годом Касьяна - злопамятного, немилостивого, скупого, если верить словарю Даля. Однако же - святого, именины которого выпадают аккурат на 29 февраля.

Широко распространен сказ о том, как однажды святые Касьян и Николай Угодник увидели на дороге мужика, воз которого застрял в грязи. Николай, засучив рукава, взялся помогать. Касьян же предпочел стоять в сторонке. Поблагодарил мужик Угодника, да и отправился своей дорогой. А святые своей - в рай. Бог и поинтересовался у Николая Угодника, почему тот в грязной ризе. Выслушав объяснение, повернулся к Касьяну. Отповедь этого святого, что побоялся-де ризу измазать, очень пришлась Господу не по душе. И лишил он Касьяна именин. После, правда, оттаял, оставив их. Но только раз в четыре года - в назидание.

А еще Касьяна называют стражем ворот ада. И отдых ему положен раз в четыре года - в те самые именины, 29 февраля. Ну, а пока он, значит, расслабляется, его обязанности исполняют 12 апостолов. Не особо сведущих в этом деле, из-за чего на землю нет-нет, да и просочится пакость какая… И хоть не Касьянова как бы вина, но - невзлюбил его народ. Навешал прозвища обидные типа Скупой, Завистник, Тяжелый. Да насочинил поверий еще более неприглядных: «Касьян на траву взглянет - трава вянет, на скот - скот дохнет, на дерево - дерево сохнет» или «Худ приплод на Касьянов год».

Между прочим, англичане тоже говорят, что високосный год «не любит овец» (то есть мрет скотинка), а конские бобы в это время растут «не туда».

А уж примет «запретных» понапридумали для високосного! Если верить забобонам, нельзя: начинать постройку бани, менять работу и квартиру, продавать скот, собирать грибы, колядовать. Ну, и, конечно, играть свадебку… А уж 2012-й на этот счет год особый. Он же у нас как бы «концесветный», если прорицатели майя не ошиблись.

Любители статистики также нарыли, что непосредственно 29 февраля только в прошлом веке произошли такие жуткие события, как гибель «Титаника» (1912 - погибло свыше 1,5 тысячи человек), землетрясение в Ашхабаде (1948 - 110 тыс. погибших), землетрясение в Восточном Китае (1976 - 750 тыс. погибших), землетрясение в Армении (1988 - 23 тыс. погибших). В этот день разбивались самолеты: 1964 - около австралийского Инсбрука (из 84 человек, бывших на борту, не уцелел ни один), 1968 - около Братска, Россия (82 жертвы), 1996 - около перуанского Арекипа (123 погибших), 2000 - под Парижем рухнул считавшийся самым безопасным авиалайнером «Конкорд» (катастрофа унесла жизни ста пассажиров, девяти членов экипажа, а также четырех человек, находившихся в момент крушения на земле).

Кажется, только и остается, воскликнув с интонацией Ринаты Литвиновой «Как страшно жить!», весь год в погребе сидеть да соленьями питаться, лишь бы не попасть под удар судьбы…

Аргумент против примет

Межу тем, всё в тот же 29-й день февраля в 1908-м голландские ученые получили твердый гелий, в 1940-м американская киноактриса Хетти Макаданиэл стала первой негритянкой, удостоенной премии «Оскар» (в номинации «лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «Унесенные ветром»), в 1964-м австралийская пловчиха Даун Фрейзер установила свой 36-й мировой рекорд - 100-метров вольным стилем за 58.9 секунд (в Сиднее, Австралия). И так далее, и тому подобное…

К тому же, согласно древним обычаям, именно в високосные года свататься ходили… девушки. Эту смелую традицию пробует возродить Renаult. Автомобильный гигант совместно с Интернет-порталом Yahoo! сейчас проводят конкурс. Дама, которая выдвинет самое интересное предложение «жениться на себе», сможет не только сделать это перед телекамерами в Лондоне, где организаторы оплачивают отель и романтический ужин, но и стать обладательницей новой машины. Всё это - в пику «несчастливому» году.

Статистика показывает, что в високосные годы умирает приблизительно столько же людей, сколько и в другие. А настоящей любви никакие приметы не страшны - ни пятница, 13, ни май (якобы маяться будут), ни год с 29 февраля. Тем более, что православная церковь выступает против «суеверий» - «веры всуе», то есть в то, чего на самом деле не существует.

- Обращение к так называемой магии цифр является, по сути, одним из способов оправдывать свои грехи, страсти, - уверен пресс-секретарь Донецкой епархии (УПЦ МП), настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий (Гуляев). - Неправильно, когда абсолютно никак не связанные с жизнью человека категории - хаотично рассыпанные по небу звезды либо «лишний» день в году - вызывают суеверный страх, подсознательное ожидание беды. Для тех, кто действительно любит, хочет вступить в отношения, которые будут одобряемы обществом и церковью, получить церковное благословение, чтобы создать семью и рожать детей, - двери храма всегда открыты. Надеемся, что христианское миропонимание возьмет верх над языческим заблуждением.

Действительно, делать себя зависимыми от примет нелепо. Если вы совсем не можете без этого, верьте только в хорошие, не замечая плохие. Сразу станет легче жить и вам, и близким.

Счастье в семейной жизни точно зависит не от планет и календарных дат, а от любви, верности, терпения, взаимопонимания супругов. Доказано очень многими, в том числе председателем Донецкой областной организации Национального союза художников Украины, заслуженным деятелем искусств Александром Скорых, который женился на милой сердцу Ниле Трофимовне 27 апреля високосного 1960 года. Об их удивительном союзе «Донбасс» писал ровно две недели назад.

Меняем жизнь к лучшему!

А вот что думает о високосном годе в целом и 29 февраля в частности практикующий врач нетрадиционной медицины (космоэнергет), матричный нумеролог, психолог и специалист по обрядовой магии, уроженка Енакиева Светлана Рубцова:

- Как только человек решает, что смог подчинить себе стремительный бег времени, тут же получает напоминание о том, что в этой жизни он всего лишь ученик, искатель знаний и впечатлений. Поэтому в високосный год ни в коем случае нельзя проявлять излишнюю самоуверенность, собственнические инстинкты. В то же время не следует быть инертным, плыть по течению. Ведь именно в такой год завершаются многие затянувшиеся истории, а значит, важно научиться делать выводы из пройденных уроков, меняться и открываться новым перспективам.

Винить в каких-то неудачах високосный год всё равно что обижаться на будильник, поднявший вас ранним утром. Любую ситуацию люди формируют сами, и чем лучше мы это понимаем, тем больше у нас шансов пройти рубеж високосного года, выступающего порой в роли грозного, но неизбежного напоминания о бренности бытия, с наименьшими потерями.

Что же до 29 февраля, то этот день - своего рода доминанта всего четырехлетнего цикла. Считается, что люди, рожденные в него, свободны от родовой кармы, а встреча с ними равносильна встрече с вестником, который может сообщить крайне важную для вас информацию.

Если рассматривать дату 29.02, не привязываясь ни к какому году, то она соответствует числу 13 (2+9+0+2). Во многих оккультных учениях, и в том числе в системе арканов Таро, «13» связано с арканом «Смерть». Впрочем, оно же означает и трансформацию личности - вариант куда более интересный.

Завтра особенно хорошо возносить молитвы, заниматься медитацией, искать высший смысл своего бытия.

В общем, не упустите момент и постарайтесь не только завтра, но и на протяжении всего поворотного года менять свою жизнь - к лучшему! Не обращая внимания на все забобоны.

29 февраля рождались великие композиторы, ученые, спортсмены

Одно норвежское семейство умудрилось даже попасть в Книгу рекордов Гиннесса: трое детей появились на свет именно 29 февраля, причем в разные високосные годы. Кто-то этой даты боится, а кто-то, напротив, гордится тем, что празднует появление на свет день в день лишь раз в четыре года. Среди известных людей, появившихся в эту пору, кроме нашего земляка, замечательного певца Юрий Богатикова, стоит отметить:

Джоаккино Россини (1792) - знаменитый итальянский композитор, автор 39 опер

Джоаккино Россини (1792) - знаменитый итальянский композитор, автор 39 опер, в том числе «Со-рока-воровка», «Вильгельм Телль», «Севильский цирюльник».

Борис Черток (1912) - советский, российский ученый-конструктор, один из ближайших соратников Сергея Королева, академик, умерший в декабре 2011-го, за полгода до своего столетия.

Борис Черток (1912) - советский, российский ученый-конструктор, один из ближайших соратников Сергея Королева, академик, умерший в декабре 2011-го, за полгода до своего столетия.

Федор Абрамов (1920) - один из наиболее известных представителей так называемой деревенской прозы, автор романов Братья и сестры, Две зимы и три лета, Пути-перепутья, Дом, лауреат Государственной премии СССР.

Федор Абрамов (1920) - один из наиболее известных представителей так называемой «деревенской прозы», автор романов «Братья и сестры», «Две зимы и три лета», «Пути-перепутья», «Дом», лауреат Государственной премии СССР.

Йожеф Сабо (1940) - известный футболист (чемпион СССР 1961, 1966-68 гг., обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг., заслуженный мастер спорта) и тренер (киевское Динамо).

Йожеф Сабо (1940) - известный футболист (чемпион СССР 1961, 1966-68 гг., обладатель Кубка СССР 1964, 1966 гг., заслуженный мастер спорта) и тренер (киевское «Динамо»).

Раиса Сметанина (1952) - советская лыжница, 5-кратная чемпионка мира, 4-кратная - Олимпийских игр по лыжным гонкам. Свою последнюю награду завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц.

Раиса Сметанина (1952) - советская лыжница, 5-кратная чемпионка мира, 4-кратная - Олимпийских игр по лыжным гонкам. Свою последнюю награду завоевала на Играх в Альбервиле за несколько дней до 40-летия, что является своеобразным рекордом у лыжниц.

Владимир Комаров (1964) - украинский комик, экс-участник группы Маски, сейчас - солист группы Д-ръ БрМенталь.

Владимир Комаров (1964) - украинский комик, экс-участник группы «Маски», сейчас - солист группы «Д-ръ БрМенталь».


Андрей Питонов. Коллаж Татьяны Толстых.
Читайте также: