Где провести новогодний отпуск

Корреспондент «Донбасса» испытала на себе все прелести отдыха в зимних Карпатах.

Несмотря на то, что у нас этот праздник принято считать семейным торжеством, это вовсе не повод сидеть дома и наслаждаться салатом «Оливье» и традиционным холодцом. Предлагаем оставить диван на несколько дней и отправиться всей семьей в сказку. Куда можно поехать и где предпочтут провести новогодние каникулы дончане, узнавала корреспондент «Донбасса». 

Мечтающим встретить Новый год у моря или на... верблюде

Для того, чтобы выяснить, какие точки земного шара в условиях кризиса остаются в туристических лидерах, я пообщалась с менеджером по продажам туров Мариной Светловой. Видимо, те дончане, которые устали ждать обильного снегопада под Новый год в наших широтах, выбирают солнечные страны, и первые места по-прежнему занимают Египет и Турция. А что, въехать в Новый год на верблюде очень даже экзотично! Следующие в нашем рейтинге - Чехия, Венгрия, Франция, а замыкают семерку лидеров Куба и Бразилия. В связи с ростом курса доллара и евро цены, конечно, поднялись. Но сотрудники турагентств обещают подобрать отдых по выгодной цене. Например, новогодний автобусный тур из Донецка Прага - Карловы Вары - Кутна гора стоит 185 евро, неделя в Египте обойдется в 400-450 долларов, в Турции - от 500 долларов. 

На родину Деда Мороза 

Тем же, кто без снега не представляет Новый год и не собирается с этим мириться, хорошо бы отправиться всей семьей прямо на родину Деда Мороза - в Великий Устюг. Этот старинный город расположен на севере России. Туристов здесь ждут круглый год, но желающих побывать в гостях у сказки, конечно, больше всего зимой. Да это и понятно. Где еще можно попросить у Деда Мороза подарок, о котором давно мечтаешь! А кроме того, пожить в сказочном тереме, покататься на расписных санях, запряженных лошадьми.

Вотчина Деда Мороза находится за городом - в 11 км от Устюга. Миновав ворота, не спешите сразу в терем. Обязательно прогуляйтесь по Аллее чудес и Тропе сказок. В заснеженном сосновом бору вы встретитесь со многими обитателями сказочного леса. После прогулки на свежем воздухе - самое время погреться в тереме. Там вас попотчуют чаем из русского самовара с бубликами и конфетами, а после покажут дом. Есть в нем рабочий кабинет Деда Мороза, спальня-опочивальня и светелка Снегурочки, в которой она останавливается, приезжая в гости из Костромы. Есть мастерская и гардеробная, где можно увидеть и даже примерить наряды дедушки-модника. Сутки проживания в сказочном тереме обойдутся вам в 1000 рублей (приблизительно 250 гривен за одного человека), при этом сама комната рассчитана на двух-четырех отдыхающих.

Лыжная прогулка по заснеженным вершинам

Но гораздо ближе Устюга - Карпаты. Западный регион нашей страны славится красотой, чистым горным воздухом и сохранившимися с давних веков традициями. Туристов там любят и всегда готовы предложить отдых на любой вкус и кошелек. Итак, решили воплотить давнюю мечту - стать всей семьей на лыжи? Вас ждут Буковель, Славское, Яблуница, Ворохта. Из личного опыта могу сказать, что новичкам лучше всего ехать в Яблуницу или Ворохту. Во-первых, там несложные трассы. Учиться стоять на лыжах и съезжать нужно начинать с пологих спусков. Во-вторых, в этой местности не так много людей, как, например, в Буковеле, ниже цены на прокат снаряжения, аренду жилья и питание. И еще один весомый аргумент, почему стоит ехать именно в Прикарпатье, - увлекательная экскурсионная программа. Музей украинской писанки в Яремче, сделанный в виде яйца. Есть там и чудо природы - водопад «Пробий», где с двенадцатиметровой высоты падают воды реки Прут. 

Патриотам - в лес и на озера

Что касается патриотов Донецкого края, то им есть где отдохнуть. Святогорье зимой - это свежий лесной воздух, тишина, нарушаемая только пением птиц - с одной стороны, и современная инфраструктура для полноценного отдыха всей семьей - с другой. Относительная близость от областного центра, хорошее транспортное сообщение и, что немаловажно, отсутствие проблем с долгими очередями и покупкой билетов. 

Если говорить о ценах на проживание, то, к примеру, в новогоднюю ночь двухместный номер с завтраком стоит 400 гривен. Но предложений много, поэтому при желании можно найти варианты и подешевле. А почему бы не встретить новогодние праздники в Щурово, на лоне живописной природы? Сутки проживания в пансионате, расположенном в ста метрах от Северского Донца и тридцати минутах ходьбы от Голубых озер, обойдутся вам в 290 гривен. Отдыхайте красиво, ведь как год встретишь, так его и проведешь! 

Рейтинг самых желанных туристических мест в зимнюю пору 

1. Египет.

2. Турция.

3. Чехия.

4. Венгрия. 

5. Франция. 

6. Куба.

7. Бразилия.

Из Карпат - в центр Европы!

От Яремчи легко добраться до географического центра Европы, который находится в 15 км от города Рахова, в селе Деловое. Здесь можно сфотографироваться на память. Не забудьте только взять с собой в карпатскую поездку паспорт. Нужно будет пройти пограничный контроль документов. Настоятельно рекомендую зайти в один из местных ресторанчиков и попробовать чанахи, кулеш, брынзу и драники. Обязательно поблагодарите хозяйку заведения, которая, как правило, всё готовит своими руками. И тогда на память она даст вам рецепт понравившегося блюда. 

Несмотря на то, что в Карпатах отдыхают не только украинцы, но и гости из ближнего зарубежья, цены можно назвать умеренными. Так, например, снять жилье в праздничные дни в частном доме можно от 70 гривен. Некоторым счастливцам удавалось даже за 50! Проживание в частных пансионатах и коттеджах будет стоить дороже - от 150 гривен. Но и условия там другие. Как правило, в цену включен завтрак. Между населенными пунктами налажено транспортное сообщение: автобусы, маршрутки, такси. И абсолютно бесплатно - морозный горный воздух и родниковая вода!

Билеты подорожали!

По логике вещей, и на новогодние путешествия должны быть праздничные скидки. Но, увы, как сообщили нашему корреспонденту в донецких железнодорожных кассах, стоимость билетов зависит от курса Национального банка Украины. Сейчас цена стала выше. Например, добраться поездом до Киева в купе теперь стоит 185 гривен, плацкартом - 110, до Львова (это если надумаете отправиться в Карпаты): купе - 154 гривни, плацкарт - 104. До Москвы (если мечтаете попасть на родину Деда Мороза - в Великий Устюг): купе - 730, плацкарт - 520 гривен. До Питера: купе - 867, плацкарт - 492 гривни. Что касается заморских путешествий, то стоимость проезда оговаривается в турфирме.


Юлия ЭДЕЛЬ.