Мариинский дворец в Киеве откроют для туристов

Мариинский дворец в Киеве откроют для туристов

Мариинский дворец в Киеве после завершения реконструкции будет доступен для туристов. Работы ведутся в несколько этапов: от укрепления фундамента до реставрации внутренних интерьеров; их окончание намечено на 2011 год.

Реконструкция Мариинского дворца началась в июне 2007 года. Первоначально планировалось, что дворец станет местом работы, проживания и приемов главы государства. По новой концепции от жилой части проекта пришлось отказаться, зато теперь любой желающий также сможет посетить этот памятник истории и архитектуры в рамках экскурсий.

Такая практика уже существует в отношении другого знаменитого киевского здания, "Дома с химерами". Это Дом приемов президента Украины, но каждую субботу там проводятся экскурсии.

Мариинский дворец расположен на высоком правом берегу Днепра. Он находится рядом со зданием Верховной Рады и является церемониальной президентской резиденцией. Дворец был построен по заказу императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году. Проект в стиле барокко был разработан Бартоломео Растрелли. Первой царской особой, остановившейся в Мариинском дворце, была Екатерина II, посетившая Киев в 1787 году.


По материалам: www.travel.ru
Читайте также: