Растяните отпускное удовольствие экипировкой туриста и мобильными новинками

Растяните отпускное удовольствие экипировкой туриста и мобильными новинками

Вещи, о которых пойдет речь в нашем материале, сделают ваш отпуск комфортным, а потом их можно смело использовать в быту до следующего путешествия. Действуем по принципу: купили нужные мелочи раз, а прослужат они всю жизнь!

Выбирайте: пленка или скотч

После того, как определились, что из вещей берете, самые тяжелые кладите на дно чемодана или дорожной сумки. Первая партия: обувь, свитер и льняные брюки для прохладного вечера, повседневная одежда и нижнее белье. Неприхотливые в носке предметы гардероба скатайте в рулон.

Проверьте, насколько легко застегивается молния, иначе в самую ответственную минуту придется клеить распавшийся чемодан скотчем. Кстати, упаковать его в специальный клеенчатый чехол не помешает. Купить его можно в туристическом магазине или сделать самим из пленки.

Скальники - для гор, балетки - для города

Если предстоят лесные или горные прогулки, берите влагозащитные брюки (в специализированных магазинах сейчас их можно купить со скидкой - за 140 гривен). Примерно столько же стоит термостойкое белье.

Для пляжного отдыха комплект дополняем купальником, удобными шортами и парочкой маек. Лучше брать с собой одежду из ткани, которая содержит вискозу: она не мнется в чемодане и не так быстро пачкается при носке.

Собираетесь лазать по горам в Крыму, не забудьте приобрести специальные туфли - скальники. Купить их можно практически в любом магазине туристического снаряжения. Стоимость такой обуви - от 349 (Чехия) до 1312 гривен (Италия). Пригодятся еще две пары: «резинки» для душа и пляжа, а также без каблука для города, например, модные и элегантные балетки.

Кстати, турмагазины уже начали проводить акции, а это значит, что на скидку от 10 до 30% смело рассчитывайте. Дешевле на 10% сейчас продают рюкзаки.

Сидушки вместо кресла

Тихий теплый вечер на берегу речки у костра. Темно, потрескивает огонь, а вы сидите в компании друзей, слушаете песни под гитару, уплетая за обе щеки печеную картошку. И отдыхаете, предполагается, не на сырой и мокрой от росы земле, а на сидушке - небольшом теплом коврике, который не пропускает холод и влагу. В турмагазинах их великое множество. Причем цена разнится от 30 до 390 гривен.

Самый большой плюс, если берете сидушку в пешее путешествие, небольшой вес - меньше килограмма - и гибкость (их надувают или складывают гармошкой). Такую сидушку можно взять с собой в авто или даже на футбольный матч на стадион. Все будут сидеть на жестких сиденьях, а вы - на мягком.

Практичная посуда и... огонь в кармане

Что в любом путешествии точно пригодится, так это многофункциональный нож. Его используют как штопор, открывалку для консервов и бутылок, шило, пинцет, кольцо для ключей. Цена от 171 до 299 гривен. Покупка, если по дороге не потеряете, - раз и навсегда.

Сковородку со съемной ручкой удобнее сложить в сумку. Весит всего 200 граммов и стоит относительно недорого - 83 гривни. Кроме того, пригодится походная тарелка, желательно из высококачественной стали. Ее цена - 94 гривни, а покупаете тоже раз и навсегда.

Стоит взять с собой и фляжку для воды. В нее можно наливать даже сок, поскольку нержавеющая высококачественная сталь абсолютно устойчива к кислотам, содержащимся во фруктовых соках. Есть варианты на
0,5 л и 1 л­ за 168 и 211 гривен.

Советую прикупить парочку удобных походных кружек, например, со складывающейся ручкой или без нее, и термостойкую - сохраняет тепло изнутри, а сверху не нагревается. Первая стоит от 58 гривен, вторая - от 110 гривен.

Едете на пикник в родных краях или на Крымское побережье?  Возьмите с собой ветрозащитный экран из алюминия (163 грн.). Ваша полевая кухня будет в полном порядке. Удобный сверхлегкий нейлоновый чехол прилагается.

Неплохо взять с собой  ручку-хваталку для горячей посуды - в путешествии точно пригодится, да и на домашней кухне лишней не окажется. Ее цена - 79 гривен.

Еще одна полезная штука - складная канистра для воды или еды на пять или на 10 л. Потратите от 50 до 70 гривен, а провизию от порчи сохраните.

Не найдете кремень на природе - приготовите еду с помощью спиртовой горелки из нержавеющей стали. Весит всего 105 г, а гореть будет не меньше 40 минут. Стоит около 80 гривен.

Походная аптечка

Стандартный набор дорожной аптечки: активированный уголь, зеленка, пластырь, марлевый и эластичный бинты, ножницы, мазь-антибиотик, аспирин или его аналог, препарат от аллергии, гидрокортизон для кожи и лекарства, которые вы принимаете, если страдаете каким-нибудь хроническим заболеванием. Обязательно должны быть таблетки от укачивания, причем принимать их нужно до того, как сядете в транспорт.

Особый вопрос - забота о коже. Солнцезащитные средства лучше купить в родном городе и заранее, на курорте их продают втридорога. Берите мини-флаконы - крем для загара со степенью защиты не меньше 20 и молочко после загара. Если предстоит много пеших экскурсий или поход в горы, захватите либо несколько одноразовых пакетиков расслабляющего крема для ног (с пометкой - снимающий усталость), либо эфирное масло лаванды и мяты. Без ежедневного дезодоранта тоже не обойтись - перед отпуском покупайте его дорожный вариант (мини).

К атаке - готов! Защита от комаров, медуз и жгучих растений

Необходимо взять с собой репеллент - средство, предотвращающее укусы, и тогда спать в палатке в живописном лесу или при открытых окнах в гостинице вы будете спокойно. Спреи-отпугиватели продают в аптеках.

Один из самых доступных вариантов - «СТОП КОМАР» от местного производителя компании «Биокон». Средство создает на коже защитный слой, который отпугивает насекомых. Действует как минимум 8 часов и предназначен как для взрослых, так и для детей.

Если не удалось вовремя воспользоваться спреем, устранить неприятные ощущения поможет гель, нейтрализующий последствия укусов. В его состав обычно входит экстракт медицинской пиявки (снимающий воспаление), масло Ши (смягчающее и заживляющее рану), освежающий ментол и комплекс эфирных масел. К слову, гель пригодится не только после атаки насекомых, но и в случае, если угодили в кусты крапивы или пришлось пообщаться с медузой.

В наших широтах без этого нельзя

Если вы отправляетесь в донецкую Швейцарию - Святые горы, обязательно возьмите с собой сидушку, чтобы не застудиться, отдыхая на берегу Северского Донца, влагостойкую одежду, ветрозащитный экран из алюминия, который будет очень кстати для вашей полевой кухни, походную посуду, складную канистру для воды, спиртовую горелку из нержавеющей стали для костра, средство от комаров.

Ваш выбор пал на Азовское побережье? Тогда не забудьте положить в чемодан купальный костюм, головной убор от солнца, легкую одежду из натуральной ткани, для морских прогулок - ветровку, пляжный коврик (современная альтернатива длинным полотенцам), защитный крем от загара, шлепанцы или вьетнамки. Гель на основе эфирных масел и с экстрактом пиявки (а вдруг столкнетесь с медузой).


Марина Симонова.
Читайте также: