На Алтае туристам покажут жилище древнего "обезьяночеловека"

На Алтае туристам покажут жилище древнего "обезьяночеловека"

Известная на весь мир Улалинская стоянка древнего человека в Горно-Алтайске открылась с новой экспозицией.

У сотен тысяч туристов из разных уголков России, проезжающих летом через главный город Республики Алтай, появилась возможность сфотографироваться с питекантропом в одежде древнего человека, а также попробовать добыть огонь первобытным способом, передает ИТАР-ТАСС.

Знаменитая стоянка времен палеолита будет открыта до середины сентября, пока не закончится наплыв туристов, затем ее "законсервируют" до следующего года.

Улалинская стоянка, возраст которой оценивается в 1-1,5 млн лет, найдена академиком Анатолием Окладниковым в 1961 году. Алтайские историки убеждены, что это самое древнее поселение человека.

Последние годы уникальный памятник истории находился в запущенном состоянии: берег протекающей мимо речки Улалушки окрестные жители стихийно превратили в свалку и в карьер для забора глины. Очертания стоянки интенсивно исчезали. Местным властям удалось остановить разрушительные процессы. Теперь в этой зоне будут развивать "культурный туризм" и создадут условия для дальнейших научных исследований.


По материалам: travel.newsru.com
Читайте также: