Чтобы отдых не влетел в копеечку

Булочка на пляже - это вкуснотища!

Расшатанная кризисными потрясениями психика требует, чтобы ей дали передышку. Не нагружали ни бытовыми, ни производственными проблемами. Родной город и семейное гнездо примелькались донельзя. Лицо начальника видится в кошмарах. Выход: умотать на какое-то время от всех проблем, включая надуманные. В идеале - на курорт. А чтобы не было «мучительно больно за потраченные средства» - тратьте их с умом. Отдохнуть душевно и дешево вам помогут наши советы.

1. Несмотря на отток клиентов, турфирмы пугают грозными ценами. Так что лучше всего ехать «дикарем». Хоть на Азовском побережье, хоть в Крыму, хоть в Карпатах вас сейчас примут с распростертыми объятиями. Главное - не спешить в эти объятия падать.

2. Как добираться - личное дело каждого. Если у вас есть деньги на самолет - летите, но лучше в будние дни, когда цены значительно ниже. Не гонитесь за купе - в поезде всё равно толком выспаться не сможете. Так что перекантуйтесь в плацкарте, зато кошелек не отощает. Можно скооперироваться с друзьями и рвануть на авто, поделив расходы на бензин.

3. Если уж никак не можете без номера в отеле, постарайтесь утрясти вопрос размещения неофициальным способом. Учитывая недобор клиентов, вам могут пойти навстречу и сделать солидные уступки. Впрочем, в частном секторе за те же деньги можно снять куда лучшие апартаменты.

4. Вопрос еды решается множеством способов: можно куховарить самим (против чего, впрочем, бунтуют многие жены - мол, я и дома у печки днюю и ночую!), питаться у «хозяйки» или в столовых при тех же пансионатах (поверьте, ваши рты им будут вовсе не лишние), сделать ставку на булочки (во избежание неприятностей - лучше без начинки) и кефирчик. Худший вариант - кафе (дорого и далеко не всегда подают свежее) и фаст-фуд (прощай, здоровье!). Идеально подойдет легкий завтрак в домашних условиях (чай с печеньем или бутербродами), нормальный обед в столовой и ужин, сооруженный из магазинных продуктов, опять же, в «апартаментах». Сейчас лучше упирать на фрукты.

5. Экскурсии - дело благое, но затратное.
Постарайтесь выбрать место, где сосредоточено побольше достопримечательностей. Добираться туда лучше самостоятельно (экономия потрясающая!), а там уж либо незаметно присоседиться к чьей-то группе, либо просто договориться с экскурсоводом, отстегнув ему 10-20 гривен за возможность послушать рассказ, который другим вылился в добрый полтинник.

*   *   *

Давайте не будем рассказывать, что «денег нет». Наученные периодическими припадками нашей экономики, почти все мы имеем заначку «на черный день». Без нового костюма или люстры, на которые копили, вполне можно обойтись. А  вот без того, чтобы дать изможденным телу и разуму передышку - нет. «Зажмотитесь» - замучаетесь потом покупать лекарства. Потому что здоровье - оно таки не железное. И укреплять его надо не только диетами и таблетками. Море, горы, река, смена обстановки - отличные пилюли!


Подготовил Андрей Кривцун.
Читайте также: