Личный опыт. На работу - как на пляж!

Личный опыт. На работу - как на пляж!

- Оставайся! - уговаривала милейшая Анастасия Ивановна - энергичная 70-летняя жительница крымской Алупки, одетая в неизменные желтые шорты и черный лифчик с кокетливой кружевной оборочкой. - Ведь у нас - море, горы, воздух, а питьевая вода - прямо из источника! Такое вам в Донбассе и не снилось!

И без этих аргументов возвращаться из райского местечка, где растут пальмы и магнолии, мне совсем не хотелось. Однако билеты на поезд, осознание того, что отпуск подходит к концу и нужно выходить на работу, перекрыли все манящие достоинства курорта. Поэтому: «Здравствуй, шахтерская столица, любимая редакция и привычная жизнь!» - бодро сказала я, выйдя утром на перрон из крымского поезда, пропахшего персиками, лавандой и массандровским вином. Но уже вечером с тоской просматривала фотографии из Воронцовского парка и размышляла, как же вернуться в объективную реальность.

- Всё просто! - заявила мне подруга, которой я пожаловалась на синдром отпускника. - Попробуй жить в Донецке по крымским меркам - то есть так, как тебе нравилось во время отдыха.

Обалдевшая от такой странной идеи, я согласилась ее опробовать. И тут же вышла на улицу в привычном для южных широт виде - минимум одежды и макияжа, пляжные шлепанцы, в сумке - бутылка с минералкой, коврик (чтобы можно было позагорать в каком-нибудь парке), полотенце (по привычке) и женский журнал.

В первом же автобусе, на котором я решила подъехать пару остановок, мне пять раз наступили на ногу, а какой-то тип как бы ненароком норовил дотронуться до обнаженной спины. Бр-р... Неприятно! В общем, пришлось решить, что мини-сарафан лучше отложить до следующего отпуска на море.

От идеи поваляться на газоне меня избавили наши правоохранители: «Не положено, девушка!» - строго пробурчал безусый ППС-ник и, покосившись на полотенце, добавил: «Купаться в фонтане или Кальмиусе тоже не рекомендую».

- Эх! - вначале расстроилась я. Но потом, проанализировав все приобретенные привычки отпускника, поняла, что многие из них всё-таки можно адаптировать к жизни в Донбассе. А на работу стоит ходить с тем же настроением, что и на пляж: вначале мы трудимся так старательно, как ныряли за крабами в черноморские волны, а вечером занимаемся всем тем, чем нам так нравилось во время отпуска!

Кстати, полностью искоренять в себе желание вернуться на южный берег Крыма я не стала. Наоборот, поддерживаю его с помощью морской гальки на рабочем столе, подставки под чашку из можжевельника, фотографиями с видами Большой Ялты. А в телефоне храню номер веселой старушки в шортах, которая уже ждет меня в своем алупкинском «имении». В ожидании следующего отпуска даже работается веселей!

Главное, что есть куда вернуться

- Синдром отпускника? Вот ерунда! - заявила моя соседка, попавшая под сокращение на родном предприятии и пополнившая 57-тысячную армию безработных Донецкой области. - Мне бы твои проблемы!

Ее слова оказали на меня самое действенное влияние. И в самом деле, в период затянувшегося кризиса главное, что есть куда вернуться после отпуска и где заработать деньги на следующий отдых.

Как использовать крымские привычки в донецких условиях

- От вполне обычной на юге процедуры, когда перед выходом на улицу ты с головы до пят обмазываешься кремом, защищающим кожу от опасных солнечных лучей, в наших краях лучше отказаться. Одного порыва ветра достаточно, чтобы хорошо увлажненные открытые участки тела покрылись слоем пыли, и у вас возникло желание помыться в первом же фонтане. Но привычку ежедневно ухаживать за кожей всё-таки оставим!

- В Крыму многие из нас говорят «нет!» помаде, пудре, средствам для укладки волос и лаку для ногтей. Во-первых, здесь всё должно дышать и отдыхать, во-вторых, люди вокруг - приезжие, которым можно показаться в своем естественном виде, а в-третьих, идеальный загар скрывает мелкие недостатки. Но в Донецке - городе бутиков и гламурных красоток - так расслабляться можно только в выходной на даче или дома за семью замками. Иначе и глазом не успеете моргнуть, как ваш похорошевший на курорте спутник увлечется проходящей мимо девицей с идеальным маникюром и мейк-апом.

- То же самое касается и одежды! Прогуливаться по улицам Алупки в миниатюрных шортиках и верхней части купальника очень удобно: ничто не сковывает движения, тело дышит, загорает и... привлекает внимание новых поклонников. Кстати, в таком виде там разрешается даже посещать магазины и кафе! Но в Донецке прикид «я только с пляжа» не котируется: косые взгляды прохожих и просьбы охранников в супермаркетах «прикрыться» обеспечены.

- От привычки неспешно ужинать на веранде с видом на море всей семьей отказываться не стоит. Как и от регулярных пикников на пляже или в лесу. Понятно, что каждый вечер устраивать выезд на Азовье не получится. Но ведь у нас есть выходные, когда можно, вспоминая каникулы на южном берегу, собираться вместе, дружно готовить и есть плов с морепродуктами.

- Кстати, пить пиво и всякие «шейки» в Крыму, где вино подается прямо из бочки, и курить, вместо того чтобы дышать полной грудью, наполняя легкие чистейшим воздухом с ароматом крымских трав, считается дурным тоном. Да, в Донбассе все привыкли видеть, что именно мы вдыхаем, но возвращаться к курению и слабоалкогольным напиткам всё равно не стоит.

- Замечательная привычка - путешествовать, узнавать, что там, за этой горой и в соседнем населенном пункте, поможет не скучать в родных краях, жить в ожидании новых впечатлений. Если вы умудрились своим ходом подняться на плато Ай-Петри, то почему до сих пор ваша нога не ступала по ландшафтным паркам Приазовья и славянским лесам? К тому же нужно поддерживать приобретенную на отдыхе способность много ходить. Ведь через каких-то десять месяцев наступит новый отпускной сезон!


Ирина Панская.