"Шоколадная фабрика" Вилли Вонки переберется в Пекин

"Шоколадная фабрика" Вилли Вонки переберется в Пекин

В Пекине строится парк развлечений для сладкоежек, сообщает Daily Mail по материалам китайской прессы. В нем посетители смогут увидеть (и попробовать) Терракотовую армию, Великую Китайскую стену, фарфоровые вазы династии Мин и другие символы Китая, выполненные в натуральную величину из шоколада. Аттракцион откроется в январе следующего года, он будет расположен по соседству с «Птичьим гнездом» – стадионом Олимпийских игр 2008 года.

Создатели парка заявили, что были вдохновлены примером Вилли Вонки (Willy Wonka) из книги Роалда Даля (Roald Dahl) «Чарли и Шоколадная фабрика». «Наша сладкая “страна чудес” превзойдет все ожидания, – делится планами Тина Чен (Tina Cheng), управляющий компании. – Рынок шоколада в Китае стремительно развивается, поэтому с нами желают сотрудничать многие зарубежные производители». По ее словам, такое желание изъявили компании Бельгии, Швейцарии, Италии – стран, где производство шоколада имеет давние традиции.

По статистике, самыми активными потребителями шоколада являются немцы и швейцарцы: на долю каждого из них приходится по 10-11 кг шоколада в год. В Женеве с 11 по 13 декабря отмечается праздник Эскалад (Escalade Festival), во время которого швейцарцы, облачившись в старинные костюмы, съедают тонны шоколада и нуги. Праздник посвящен реальному событию: в 1602 году один из солдат герцога Савойского был повержен своей дамой, опрокинувшей на него горячий овощной суп. По неизвестной причине, швейцарцы с течением времени заменили суп шоколадом.


По материалам: www.vokrugsveta.ru