В Турции запретят танец живота?

В Турции запретят танец живота?

Традиционный имидж Турции не дает полного представления о стране, считает министр туризма и культуры Турции Ертурул Гюнай.

Солнце, пляж, традиционная баня, раки, а на десерт - танец живота в исполнении пламенной турчанки. Такие кадры вызывают у туристов порочное представление о Турции, считает турецкий министр и говорит "нет" танцу живота, сообщает "Німецька хвиля".

Гюнай больше не хочет созерцать исполнительниц танца живота. Кроме того, ему поднадоели бородатые мужчины с кривыми саблями, сообщил чиновник турецкому бульварному изданию "Hьrriyet".

Речь идет не о досуге турецкого министра, а о рекламных роликах Турции, которые снимают на заказ министерства, чтобы привлечь сюда туристов.

Гюнай объяснил свою позицию тем, что показ полуобнаженных танцовщиц живота и другие подобные изображения вызывают у европейцев порочное и искривленное представление о современной Турции. А мнение Европы, как известно, достаточно весомо для Турции, которая стремится вступить в Евросоюз.

Ряд известных в Турции, а также за ее пределами, исполнительниц танца живота уже отреагировали на заявление министра в "Hьrriyet".

Так, танцовщица Пренсес Бану выразила свое несогласие с позицией Гюная: "Танец живота у нашего народа в крови. Ничего плохого в том, что мы делаем, нет".

В то же время ее коллега Таньели считает опасения министра не такими уже и далекими от истины. Ведь во время своего пребывания за рубежом она на собственном опыте убедилась, что о современной Турции там мало известно.

Впрочем, как замечает Таньели, танец живота является неотъемлемой частью турецкой культуры. "Так как, приезжая в Испанию, люди надеются увидеть фламенко, они ожидают танец живота в Турции", - аргументирует танцовщица.

В Турции почти постоянно происходят споры между приверженцами традиций и "новаторами", нередко эти споры затрагивают все государство.

К примеру, Конституционный суд страны как то раз чуть было не запретил правящую партию за стремление к навязыванию шариата, а вопрос ношения хиджаба в университетах и вообще стал причиной длительной политической борьбы.


По материалам: rus.newsru.ua
Читайте также: