"Кладбище" мамонтов открыли для публики (ФОТО)

"Кладбище" мамонтов открыли для публики (ФОТО)

В городе Вако, штат Техас, США, для посетителей открыли «кладбище» мамонтов – место, где 68 тысяч лет назад от оползней и наводнений погибло множество древних животных. Окаменелые останки мамонтов были обнаружены в 1978 году двумя охотниками на змей. Одну из найденных костей они доставили в музей при университете Бэйлора (Baylor University). Местные ученые идентифицировали останки и начали раскопки на месте находки.

На протяжении двух десятилетий доступ к «кладбищу» мамонтов имели только ученые. Недавно на месте раскопок был выстроен постоянный павильон, и в минувшую субботу он был впервые открыт для всех желающих. Посетители «кладбища» могут увидеть останки древних гигантов и вытоптанные ими тропинки, сообщает Associated Press.

Напомним, что 15 августа 2008 года в Оверни, южном регионе Франции, палеонтологи сумели извлечь из-под земли практически неповрежденный череп мамонта возрастом 400 тыс. лет. Останки, принадлежавшие самцу степного мамонта (Mammuthus trogontherii), весили около 600 кг, и для того, чтобы доставить их в музей Крозатье (Museé Crozatier) ученым пришлось вызвать подъемный кран.

А в феврале текущего года при строительстве кампуса Юридического университета им. Томаса Джефферсона (Thomas Jefferson School of Law), США, были обнаружены останки мамонта возрастом около 500 тыс. лет. Находку сейчас изучают палеонтологи из Естественнонаучного музея Сан-Диего (San Diego Natural History Museum) во главе с Патриком Сена (Patrick Sena).


По материалам: www.vokrugsveta.ru
Читайте также: