Дончане нашли страну счастья!

Счастливая группа дончан на Алтае (слева - Юлия Губина).

«Где бы ты ни был, кем бы ты ни был, горы зовут нас в синее небо…» - поется в популярной походной песне. Несмотря на то, что над донецким краем возвышаются только терриконы, многие из нас откликаются на этот зов, таинственный и манящий. Что нужно, чтобы всегда быть «на высоте», накануне международного Дня гор (который отмечается завтра) нам рассказала турист со стажем Юлия Губина.

По следам Рериха

Нельзя покорить Джомолунгму, Монблан и даже Говерлу, можно попытаться увидеть их ближе, почувствовать дыхание ветра и пройтись по дороге с облаками. Именно для этого тысячи увлеченных оставляют удобные диваны и сквозь дождь, туман и снег устремляются в горы.

- Главное - выбрать место, - говорит Юлия. - Еще год назад я бы и не подумала, что это возможно - и я увижу Алтай! После Кавказа хотелось побывать в Гималаях, после водного похода по Северскому Донцу - в Карелии, но, глядя на горные пейзажи Алтая в Интернете, почувствовала магическую притягательность этой удивительной местности, и целый год мои мысли были направлены в сторону жемчужины Сибири. Кстати, в этих краях Николай Рерих искал Шамбалу - страну вечного счастья.

Сибирь. Гора Белуха.

Так выглядит самая высокая вершина Сибири (4506 м) - гора Белуха.

Подготовка Юлии и ее друзей к походу длилась целый год. Они собирали информацию, изучали карты и составляли маршрут. Даже списались с известным московским туристом Александром Лебедевым - автором книги «Алтайскими тропами».

- Если вы тоже лелеете мечту пойти дружной компанией в поход, советую вам выбрать именно Алтай, - рассказывает Юлия. - До следующего лета время еще есть, так что давайте готовиться! Когда организуете желающих и у вас будут необходимые сведения, сразу начинайте оформлять документы. Нужно обязательно зарегистрироваться и получить пропуск в пограничной службе. На Алтае, где много заповедных зон и расположена граница с Казахстаном да Монголией, с этим очень строго. Хорошо, что туристы - народ общительный и открытый. Будьте уверены, вам обязательно помогут.

Ворота в другой мир

Группа, состоящая из пяти дончан, начала свой маршрут в селе Тюнгур. Уже там было много удивительного. Вокруг - чистота, нигде не увидишь валяющейся бумажки или бутылки. И так будет на всём маршруте. Почти на каждом доме есть спутниковая антенна, а во дворе стоит иномарка. Неотъемлемой частью алтайского жилища является аил - круглое деревянное строение, крытое корой кедра. Внутри горит огонь. Местное население отличается гостеприимностью. А еще невозможно не заметить, с каким уважением они относятся к своему краю. Нам этому нужно поучиться.

Особенно туристам запоминается долина Ярлу, которая считается священной. По словам местных жителей, именно там находятся ворота в другой мир. Долину можно увидеть, переплыв на лодке стремительный и бурлящий горный поток.

- Нас предупредили, что лодочник уходит в 21.00. Опоздавшие остаются ночевать в таинственной долине, - с удовольствием вспоминает Юлия. - Тем, кто не знает сюрпризов алтайского климата, августовская ночевка может показаться романтическим приключением, но это далеко не так. Даже в летнее время там выпадает снег, и температура опускается до минус  пяти, в чем мы убедились лично. Увлекшись пейзажами неимоверной красоты, мы долго любовались сиреневыми горами, оранжевым небом, понимая, что картины Рериха - это не фантазии художника, а алтайская правда. Когда же мы увидели, который час, и поняли, что опаздываем на последний «лодочный рейс», - бежали, наверное, так, что побили даже олимпийский рекорд. Успели!

О своем путешествии на Алтай команда будет вспоминать еще очень долго, потому что эта горная страна и красавица Белуха (высшая точка района)  оставили в душе неизгладимый след. Правду говорят - тот, кто был у подножия этой священной горы, возвращается другим. Кстати, после Алтая  Юля пересмотрела личные ценности и взгляды на жизнь. И нашла свою Шамбалу!

Дом на облаках

Горы занимают около одной четвертой поверхности планеты и являются домом для десяти процентов населения Земли. Высшей точкой мира является Джомолунгма (8848 м). В Европе - Эльбрус (5642 м), в Украине - Говерла (2041 м).


Юлия Эдель. Фото Юлии Губиной.
Читайте также: