Особенности национальной кухни: как уберечь желудок на отдыхе

Особенности национальной кухни: как уберечь желудок на отдыхе

Лето – пора отпусков. Многие из нас собираются в далекие страны и уже предвкушают различные экзотические развлечения, в том числе и для желудка. Однако, следует точно знать, чего ожидать от кухни той или иной страны. Иногда слишком экзотичное блюдо может привести к необходимости лечиться долгое время.

В Японии еда самая опасная для отдыхающих. Заработать там дисбактериоз проще простого, поскольку блюда крайне непривычные. Чтобы не допустить такого печального итога, стоит налегать на рис, а также стараться есть более-менее известные вам морепродукты. Пища в Юго-Восточной Азии не настолько опасна, даже полезна, но в ней много незнакомых специй. В Малайзии кушанья наиболее острые. Если вы боитесь красного карри и перца чили, не забывайте всякий раз просить сделать не очень острое блюдо во время заказа в ресторане.

Отправляясь в Индонезию, будьте готовы в каждом кушанье находить имбирь. Однако это только полезно, да и в общем специи тут мягче и более сладкие. Не повредят вашему желудку и необычные фрукты, которых тут большое количество.

Тайская кухня может показаться кому-то острой, но тут все проще: жжение быстро проходит. Тайцы применяют исключительно свежие компоненты, в этом вся тайна. А если все же что-то кажется слишком острым, нужно скорее заесть рисом. Но не пытайтесь запивать водой – будет только хуже.

В Штатах и Германии кухня самая вредная из-за того, что блюда там традиционно помогают набрать вес. В Штатах вам подадут огромную порцию, а также для местной кухни характерно сочетать то, что считается не сочетаемым. В Германии блюда очень жирные, а традиция все запивать пивом усугубляет ситуацию.

А вообще, среди заболеваний туристов первенство удерживает диарея. Так что не забывайте мыть руки перед приемом пищи, а кроме того, если вы едете в Индию или Египет, то пейте только из бутылок.

Мало кто думает, насколько опасен может быть для желудка шведский стол, так популярный в системе «все включено». Все просто, чем больше вы видите, тем больше стремитесь съесть. Старайтесь помнить о сочетаемости продуктов, а также примерно соразмеряйте количество еды с тем, что вы едите обычно. Если же вы забыли обо всем и объелись, то стоит использовать лекарства, в которых имеются особые ферменты, облегчающие пищеварение.

Естественно, любой опытный турист сам знает, как справиться с соблазнами экзотической кухни. Главное, не забывайте, что нужно слушать свой организм. Если вы чего-то есть категорически не хотите, не стоит себя насиловать.


По материалам: kulinar.np.by
Читайте также: