Как сэкономить на отдыхе. Обзор лучших направлений

Как сэкономить на отдыхе. Обзор лучших направлений

Лидером продаж летом 2010-го неожиданно стала Греция, значительно снизившая цены на проживание в своих отелях из-за охватившего ее экономического кризиса.

"Если в прошлом году минимальная стоимость тура в Элладу составляла 550 евро с человека на 7 ночей, то в этом можно найти аналогичный за 350, - рассказала директор туристической компании "Обновление" (Украина) Ольга Петрова. - Сейчас стало явно заметно, что украинцы экономят на отдыхе, и как только в Греции цены снизились на 20-30%, основные потоки направились туда. Спрос на эту страну сравним с Турцией, а цены - с Хорватией".

Привлекает внимание туристов и то, что многие отели освоили столь любимую славянами систему питания "все включено". Так, недельный тур в гостиницу 4* на о. Крит обойдется примерно 400 евро с человека, а в гостиницу 5* - порядка 600. Авиаперелет, естественно, в стоимость включен. Дополнительно придется оплатить только шенгенскую визу (35 евро со взрослого, 10 - с детей и пенсионеров).

Еще одним бонусом при поездке в Грецию может стать бесплатное проживание ребенка. В частности, при покупке недельной поездки на о. Кос в гостиницу высшего класса с питанием "все включено" за 860 евро за ребенка доплачивать не нужно. В некоторых случаях дети до 13 лет в сопровождении двоих взрослых освобождены от оплаты перелета.

Также легко сэкономить, выбрав категорию отеля классом ниже и питание завтрак+ужин или только завтрак. Правда, в таком случае стоит серьезно присмотреться к окрестным кафе и ресторанчикам, а также расспросить отдыхающих. Ведь бывали случаи, когда сумма, указанная в меню, сильно не совпадала с обозначенной в счете. Разумеется, в пользу хозяина заведения.

Несмотря на жаркую погоду, не теряют актуальности и экскурсионные поездки в Грецию, которые тур-операторы комбинируют с отдыхом на пляже. Перелет чартером из Киева в Ираклион, а оттуда регулярным рейсом в Афины, проживание в столице 3 дня и возвращение по маршруту обойдется от 970 евро с человека при размещении в отелях категории 3*. Сугубо познавательные поездки стоят значительно меньше - от 365 евро за неделю. А если ехать автобусом из Львова, то 650 - за 14 дней с посещением Бухареста, Салоник, Афин, Арголиды, Дельф, монастырей Метеоры и Софии. Правда, в середине лета, когда температура перевалила за 40 градусов, посещение памятников истории представляется удовольствием сомнительным.

У братьев-славян

Любителей понежиться на солнце по-прежнему привлекают Хорватия и Черногория. "Бывшие республики Югославии не сдают своих позиций, - анализирует Ольга Петрова, - а количество запросов на отдых в Турции немного снизилось. И это при том, что есть достаточно много горящих предложений, а цены традиционно довольно низкие. Думаю, происходит так потому, что люди пресытились этой страной - почти каждый клиент турфирм хотя бы раз побывал у наших южных соседей. К тому же в этом сезоне стало немного проще со странами Шенгенского соглашения, требования при получении виз упростили, и люди стали больше ездить в Европу".

По сравнению с Черногорией отдыхать в Хорватии считается более престижно. Курорты здесь открылись раньше, да и уровень сервиса высокий. Не секрет, что не в последнюю очередь влияет на развитие и более прочное экономическое положение. В среднем этим летом недельный отдых в отелях 2-3* на курортах Водице, Башка Вода или Дубровник с завтраком и ужином стоит 450 - 500 евро.

В то же время отели 4-5* в Опатии стоят от 800 евро за двоих без авиаперелета и с питанием завтрак+ужин. К услугам туристов в Хорватии также многочисленные виллы и бунгало, в которых можно отдыхать автономно, готовить обеды и ужины самостоятельно и выбирать экскурсионную программу без гидов. В Порече апартаменты на четверых в сосновом лесу в 200 метрах от пляжа предлагают снять за 360 евро (7 ночей). Добраться к месту отдыха можно как на собственном авто, так и самостоятельно, забронировав авиабилеты или воспользовавшись рейсовым автобусом.

На таком же виде транспорта можно съездить в комбинированный эконом-тур с отдыхом на пляже в Опатии и факультативным посещением Венеции, Вены, Праги и Будапешта. 10-дневное турне стоит порядка 400 евро плюс экскурсии (Венеция - 50 евро, Вена - 30, Прага - 35).

Виллы и мини-отели в Черногории привлекают демократичностью цен - от 350 евро стоит недельный отдых в Будве, на берегу Адриатического моря, включая авиаперелет в обе стороны бюджетной компанией Windrose в Тиват. Без питания можно приобрести тур и за 300 евро, а, как показывает практика, еда у черногорцев не только недорогая, но и вкусная и безопасная.

Идя навстречу клиентам, агентства предлагают и комбинированные туры с посещением Хорватии и Черногории. 10-дневный отдых на Адриатическом побережье с перелетом и трансферами, проживанием в отелях 3* и двухразовым питанием (шведский стол, завтрак+ужин), с возможностью отправиться на факультативные экскурсии в Цетине (Черногория) или Сплит (Хорватия), стоит от 699 евро на человека при размещении в двухместном номере.

По горящей цене предлагают украинским туристам Болгарию. В частности, двухнедельный отдых в Албене с авиаперелетом, трансферами и страховкой в отеле 2* стоит 390 евро с человека. Завтрак и ужин уже включены в стоимость. На том же курорте в гостинице 3* за тур просят 420 евро. Еще дешевле посетить Болгарию детям - от 283 евро с человека на Солнечном берегу при переезде автобусом. Авиатур для группы из 20 человек с одним руководителем стоит от 430 евро для несовершеннолетних и от 450 - для подростков от 16 до 19 лет.

Автобусные туры для взрослых тоже радуют демократичными ценами - от 260 евро в гостинице Балчика 2+. Бесспорным плюсом Болгарии является схожесть тамошнего языка с русским и практически повсеместное владение последним обслуживающим персоналом.

Европа экскурсионная

"Экскурсионные туры пользуются популярностью на уровне прошлого года, - отметила Ольга Петрова, - но если раньше клиенты предпочитали короткие туры в соседние страны - Польшу, Венгрию и Чехию, то сейчас "на ходу" продолжительные поездки на 12 - 14 дней во Францию, Италию, Германию и Скандинавию".

В основном такие туры предлагают осуществить на автобусе - так значительно дешевле. Не стоит бояться дальних переездов туристам без опыта - если преодолевать основные расстояния днем, а ночью останавливаться в отелях, дискомфорт от сидения на одном месте будет минимальным. Европейские расстояния не столь велики, да и качество дорог в ЕС отменное. Гораздо труднее, если тур будет состоять в основном из ночных переездов, но от подобной практики компании постепенно отказываются.

При рассмотрении вариантов поездки советую обратить внимание на те, в которых на автобус туристам предлагают пересаживаться во Львове или Чопе - поездка в эти города из столицы по украинским трассам может испортить впечатление от путешествия задолго до пересечения границы. Также не помешает обзавестись дорожными подушками, придерживающими шею. Они очень удобны в использовании и продаются как в обычном, так и в надувном варианте, последний отличается компактностью.

Одним махом посетить Люксембург, Бельгию, Нидерланды, Германию и Польшу можно, отправившись в 10-дневное турне "Королевские огни Бенилюкса" за 475 евро. Без ночных переездов, с обзорными экскурсиями в Дрездене, Люксембурге, Брюсселе, Амстердаме, Кельне, Вроцлаве и Львове, а также несколькими факультативными тур представляет интерес не только для молодежи, но и людей среднего возраста.

Если хочется убежать от жары, стоит рассмотреть экскурсионные поездки к Балтийскому морю или круизы по нему. Автобусный тур с посещением четырех столиц - Таллинна, Хельсинки, Стокгольма и Риги - рассчитан на неделю и стоит порядка 200 евро с человека при размещении в гостинице 3* и каютах эконом-класса. Ночевать на пароме в этом случае придется дважды.

Круиз по Балтийскому морю с посещением Санкт-Петербурга, Хельсинки, Турку и Стокгольма длится неделю и не включает проезд до северной столицы России и ночевки там. Зато остальные экскурсии, переезды и проживание на пароме входят в стоимость (от 143 евро). Отдельная плата взимается только за визу (45 евро) и питание по маршруту.

В два раза дольше туристы будут путешествовать в другом круизе - с посещением Хельсинки, Турку, Стокгольма, Осло, Согне-фьорда, Бергена, Олесунна, Осло, а также ледников и фьордов. Стартует он, как и в прошлом предложении, из Санкт-Петербурга, дорогу до которого нужно оплачивать отдельно, и стоит от 830 евро. Отдельно оплачивается виза, завтраки и ужины на пароме и на территории Норвегии, а также входные билеты в музеи и аквапарк.

Экзотика и не совсем

Уже никого не удивишь визитом в Турцию и Египет, но эти направления до сих пор актуальны. Сегодня украинские туристы вернулись к практике заказа горящих путевок. В отеле, расположенном в центре Аланьи, можно снять номер за 50 долл. в сутки на двоих с завтраком и ужином. Правда, в таком случае пользоваться придется городским пляжем, лежаки и зонты на котором платные. Зато бассейн при гостинице открыт для всех посетителей, и денег за него и расположенные рядом шезлонги не берут. Поездка в подобное место на неделю с авиаперелетом и трансфером стоит порядка 250 долл. с человека в двухместном номере.

Среди предложений туркомпаний появились оздоровительные и экскурсионные поездки в Турцию. Так, по следам древних цивилизаций вас проведут за одну неделю: вы сможете посетить Стамбул, Анкару, Хаттушаш, Каппадокию, Конью, Памуккале, Эфес, Измир, Пергам и Трою. При проживании в отелях класса 3-4* и включенных завтраках, ужинах, авиаперелете, сопровождении гида и входных билетах в музеи тур обойдется от 750 евро с человека. А 7 дней поблизости с термальными источниками Памуккале - от 800 евро.

Египет подобных программ пока не предлагает, ограничившись отдыхом на Красном море и факультативными поездками к пирамидам. Зато цены по сравнению с прошлым годом существенно не изменились - от 400 долл. в гостинице 4* за семь ночей.

Примерно такие же цены предлагает и Тунис. Возможность посетить Сахару привлекает украинцев в африканскую страну в течение всего года, правда, перенести жару под силу далеко не всем. За гостиницу 3* с завтраком и ужином, авиаперелет и трансфер в июле - августе просят от 550 долл. (7 ночей).

Уже не причисляется к экзотике и отдых на побережье Италии и Испании. Конечно, его стоимость значительно отличается от перечисленных выше вариантов, но и условия в странах Евросоюза несравнимы с египетскими. Так, отдых в гостинице 3* на Сицилии предлагают за 770 евро и выше за двухместный номер. Питание завтрак+ужин не включает напитки, отдельно нужно оплатить и авиаперелет. От 700 евро обойдется и неделя в испанском Коста Дель Маресме с завтраком в гостинице и без авиаперелета.

Для экзотических стран сейчас наступило затишье, так как в Юго-Восточной Азии продолжается сезон дождей. "Значительно упали цены по Таиланду, - констатирует Ольга Петрова, - в первую очередь из-за политических событий в этой стране. Однако если нестабильность отпугнула европейцев, то украинцы на нее особого внимания не обращают - едут с удовольствием, если им предлагают более низкие цены. Посудите сами: только авиабилеты подешевели на 100 - 150 долл., плюс скидки на проживание".

Вдвоем на недельку в Паттайю в гостиницу 3* отправитесь менее чем за 2000 долл. Достаточно много украинцев как в прошлом сезоне, так и в этом планируют поездки на Шри-Ланку и Мальдивы. Два островных государства в Индийском океане находятся недалеко друг от друга, поэтому часто их посещают в "тандеме". Расположенные на берегу океана отели Шри-Ланки имеют на своей территории и бассейны, поэтому можно не бояться шторма. В базовое питание обычно включен только завтрак, но цены на этом райском острове столь невысоки, что даже обед и ужин в гостинице 5* не расстроят семейный бюджет. Внимательный персонал и возможность прямо на территории отеля прокатиться на слоне делают Шри-Ланку одним из хитов сезона. Стоимость 8 ночей - от 1200 долл. с человека.

Ортодоксально-мусульманские Мальдивы состоят из множества мелких островов. На самом большом из них расположен аэропорт Мале, взлетная полоса которого заканчивается на берегу океана. По гостиницам, каждая из которых занимает отдельную часть суши, туристов развозят не тук-туки или автобусы, а скоростные катера. О прелестях дайвинга на Мальдивах написано немало, но ехать туда туроператоры рекомендуют ближе к зиме.

"После выхода на наш рынок авиакомпании AirArabia значительно снизились цены на перелет, поэтому спрос на Таиланд, Китай, Вьетнам и Индонезию остается стабильным, - рассказала Ольга Петрова. - Более дорогие Доминикана и Куба в этом отношении отстают, ведь гораздо выше стоимость не только авиаперелета (от 1300 долл.), но и проживания. Поэтому запросов в этом направлении немного. Единственное, что может исправить ситуацию, - это снижение цен на авиа, ведь украинцы со средним достатком, которые составляют большую часть туристов, знают, что хотят, и ориентируются в первую очередь на цены.

Мы с нетерпением ждем отмены виз в Израиль. Хотя с этим посольством и так проблем особых не было, многих получение визы в Украине отпугивало, а как только это ограничение снимут, поток возрастет в несколько раз".

Внутренние резервы

Вряд ли возрастет он в отношении Крыма - здравницы автономной республики постепенно приходят в упадок, а их частные конкуренты предлагают непомерно высокие цены. Не на руку туристам и постоянные перебои с железнодорожными билетами - после того как "Укрзалізниця" отменила именные "квиточки", пассажирам все чаще приходится пользоваться услугами спекулянтов. Посему большинство туристов предпочитают поездки на авто с расселением в частном секторе.

Мини-гостиницы обычно расположены на расстоянии от моря и собственных пляжей не имеют, предлагая клиентам бесплатные пропуски на близлежащие. Например, в Алуште в гостинице "Мечта" на 10 номеров снять номер на двоих стоит от 380 грн. (эконом) до 850 грн. (2-комнатные апартаменты) без питания.

В Алупке гостиница "Анастасия" имеет собственный пляж, и номера в августе обойдутся в 880 грн. за трехместный до 1000 грн. за 6-местный с видом на море и кондиционером. Открывшийся 7 июля гостиничный комплекс "Зеленый мыс" предлагает номера с отдельными входами и санузлом, телевизором, кондиционером и мини-кухней за 500 - 600 грн., в зависимости от вида из окна. Пляж для постояльцев - отдельный и охраняемый.

В санатории "Ливадия", расположенном в одноименном населенном пункте, собственный пляж. Отдых с трехразовым питанием стоит от 349 грн. за ночь с человека. В "Мисхоре" в июле - августе с питанием и базовым лечением - от 360 грн. с человека в сутки. Частный коттедж "Соколиное гнездо" в Малореченском, что между Алуштой и Судаком, предлагает постояльцам несколько типов номеров - люкс на троих хозяева оценивают в 70 долл. с завтраком. Рядом - в Рыбачьем - можно остановиться в комплексе Riverside-studio. В нем 9 номеров, пляж - в пяти минутах ходьбы. Удобства на этаже, двухместные номера стоят 80 грн. с человека в сутки. При желании можно заказать и двухразовое питание за 75 грн.

В Евпатории довольно широкий выбор квартир как в городе, так и за его границами. Значительно разнятся и цены - от 50 грн. за человека в комнате (с санузлом в коридоре) до 300 грн. - в частной мини-гостинице. Единственное, чего не обещают владельцы, так это места на пляже - туристам придется ходить или на бесплатный городской, или доплачивать за место на приватном. Номер в гостинице UKRAINE PALACE (4*) на 7 дней с завтраками - от 3000 грн.

Похожая ситуация и в противоположном конце Крымского побережья - Феодосии. Однокомнатная квартира под ключ с четырьмя спальными местами в 10 минутах ходьбы от пляжа стоит порядка 30 долл. в сутки, а койко-места в комнатах - от 60 грн.

Остается добавить, что до сих пор держит марку Западная Украина, спрос на которую хоть и невысок, но стабилен. Здесь можно отдохнуть с комфортом по ценам ниже крымских и при лучшем сервисе.


По материалам: www.prostobank.ua, 2000.net.ua
Читайте также: