Крупный туроператор "кинул" украинских туристов

Крупный украинский туроператор - компания "Zeta", осуществляющая туры в Хорватию, Черногорию и Словению - объявил о приостановлении своей работы.

"По объективным причинам офис компании "Zeta" временно приостанавливает свою работу. Чартерные программы на вылеты из Киева в Сплит, Пулу и Тиват, начиная с 11.09.2010, отменены. Возвраты денежных средств и претензии принимаются в установленном законе порядком", - отмечается на сайте компании.

Как пишет газета "Сегодня", телефоны компании не отвечают. О причинах прекращения деятельности "Zeta" рассказала директор туркомпании "Всесвит Тур" Анна Жовтая: "В этом году "Zeta" отказалась от компании-принимающей стороны. Решили напрямую сотрудничать с отелями. А так нужно заранее брать блоки мест в самолетах, отелях. Но сезон был слабенький, они, видимо, недобрали клиентов, из-за долгов отели перестали заселять их туристов. В "Zeta" поняли, что не смогут погасить долги и сняли рейсы, хотя они были проплачены туристами". В туркругах говорят, что "Zeta" скоро объявит себя банкротом.

Туристы оказались заложниками ситуации. "Недавно улетели люди в два тура "Хорватия+Черногория" и "Черногория+Хорватия". Первые позвонили вчера и сказали, что их выселили из отеля. Они за свои деньги расселились в других гостиницах, сегодня скинулись на автобус в аэропорт. Говорят, что такая ситуация у всей группы от "Zeta" - около 30 человек. От вторых пока новостей нет, но коллеги сказали, что хорваты содрали по 200 евро с каждого члена группы. Сейчас за границей до 300 украинцев от "Zeta". Будем судиться, когда дождемся наших туристов", рассказывает директор Webcontinent Светлана Кучеренко.

В посольстве Украины в Хорватии говорят, что к ним обращаются туристы: "Сегодня (9 сентября) - 19 человек, вчера - 33, до этого 22 человека. Их не хотят селить в отели или выселяют. Мы договариваемся с отелями, чтобы не выгоняли тех, кто не может заплатить".

Напомним, ранее туроператор "Karya Tour" с главным офисом в Украине, осуществляющий туристическую деятельность по таким направлениям, как Хорватия, Тунис, Турция, Египет, ОАЭ, Индия, был вынужден прекратить свою работу в связи с затруднениями экономического характера. Постановлением хозяйственного суда Киева от 5 июля 2010 года открыта процедура ликвидации общества с ограниченной ответственностью "Karya Tour", которое признано банкротом.


По материалам: news.liga.net
Читайте также: