Там, где живет Золотой петушок, или Волшебство Янтарного города

Балтийское море прохладное. Но если в его волны запрыгнуть, предварительно прокатившись на велике - точно не замерзнете, а только освежитесь.

Журналистка «Донбасса» узнала, чем может удивить донецких туристов латвийская столица - Рига.

В одном номере с Димой Биланом


В Ригу (предварительно получив Шенгенскую визу) можно попасть двумя способами: автобусом и самолетом. Первый вид транспорта привлекает стоимостью 1200 грн. (авиабилет обойдется в два раза дороже), однако перспектива трястись 17 часов способна отпугнуть многих туристов. А если учесть, что атмосферой Янтарного города (одно из названий Риги) вы проникаетесь уже в тот момент, когда ступаете на борт самолета - стюардессы предлагают знаменитый рижский хлеб, оригинальные латышские коктейли, например, томатный сок с лимоном - то выбор в пользу 1,5-часового перелета можно считать правильным.

Каждую башню Старой Риги охраняет свой Золотой петушок. Но главный из всех символов счастья украшает Домский собор.

Каждую башню Старой Риги охраняет свой Золотой петушок. Но главный из всех символов счастья украшает Домский собор.

А вот на жилье можно и сэкономить. Если номер в шикарной гостинице в самом сердце Старой Риги может стоить 130 евро в сутки, то в знаменитой Юрмале, расположенной в 20 минутах езды, уютную комнату легко найти и за 20 евро. Хотя жизнь в отеле, конечно, запоминается. Кстати, не исключено, что по соседству с вами расположится какая-то звезда шоу-бизнеса. Я, например, могу похвастаться, что жила в одном номере с Димой Биланом. Правда, в разное время.

Новогодняя ёлка отмечает юбилей

О том, что нужно посмотреть в Риге, написаны толстенные путеводители: Домский собор, церковь святого Петра, дом Черноголовых… Здесь каждый камень заслуживает внимания. Поэтому старинный город потребует от вас много времени, сил и удобную обувь: повсеместная брусчатка иногда жестоко обходится с любительницами шпилек.

Еще больше, чем ноги, за время экскурсий устает шея: все дома Старой Риги представляют собой архитектурное чудо, причем чаще всего очень старое. Дома с датой постройки на фасаде 1472 - не редкость. А еще на каждой городской башне сидит свой Золотой петушок. Прямо как в сказке!

Цветочная елка в Риге

Сфотографировавшись с цветочной елкой, журналистка «Донбасса» поверила рижанам, что это они первыми в мире придумали новогодние деревья: чувствуется опыт и вкус!

Вместе с давно известными достопримечательностями вы волей-неволей увидите и массу новых, свежеизобретенных рижанами. Будьте готовы к самому невероятному! Я потеряла дар речи, когда увидела на Ратушной площади огромную искусственную ель, украшенную герберами и ромашками. Оказывается, жители Риги решили, что когда-то именно они придумали наряжать новогоднюю ёлку. А как раз в этом году этой милой традиции исполнилось пятьсот лет. В честь неё в разных уголках города было установлено девять оригинальных ёлок: музыкальная, плавающая, вкусная… В общем, устроили развлечение и себе, и туристам.

Вместо яблок - рабарберс

Представьте, что вы хотите сделать покупку на донецком рынке. Однако гривни закончились, а есть только доллары. Уговорить продавца пересчитать стоимость по курсу не составит труда. В Латвии же никому не интересно, какая валюта и в каком количестве у вас есть. Везде принимают только латы. Благо проблем с обменом долларов и евро (гривни лучше оставить в Украине) нет: в любом банке эту операцию осуществят за пять минут и 50 сантимов (комиссия). А вот с обменными пунктами на улице связываться невыгодно.

Первый поход по магазинам и кафе полностью выбивает из равновесия: и одежда, и продукты стоят заманчиво дешево. «Ничего себе европейцы живут!» - думаешь. Но потом вспоминаешь, что цены-то в латах, а в гривнях это в 14 раз больше. Умножаешь - и понимаешь, что на украинскую зарплату в Прибалтике не проживешь.

Однако попробовать традиционную латышскую кухню можно себе позволить. Стоимость одного блюда в ресторане начинается от 2,5 лат (порции большие, сытные, можно заказывать одну на двоих). Потому что о супе из лисичек, стейке из лосося и десерте - снова супе, но клубничном, даже писать вкусно, а уж есть всё это… А еще здесь подают несколько видов сыра, хлеба и нежнейшего масла - соленого, с зеленью, с чесноком. В общем, экономить надо дома, а в Риге - есть и наслаждаться.

С не меньшим удовольствием можно перекусить в кофейне. Чашка чая стоит 40 сантимов, миндальное пирожное - 25, а кусок пирога - 30. «Лапочка, берите с рабарберсом. Яблоки вы и зимой будете кушать!» - предложила мне любезная продавщица на чистом русском языке. Правда, объяснить, что такое рабарберс, она не смогла. На вкус «барбарисовое» нечто  оказалось обыкновенным ревенем. В Латвии он очень популярен.

Кстати, по поводу русского языка: его здесь понимают даже дети. Наши соотечественники, бывавшие в Прибалтике в семидесятые, вспоминают, что тогда латыши неохотно говорили на языке Пушкина и игнорировали его носителей. Однако сейчас рижане с удовольствием поддерживают беседу на русском и вообще выглядят очень открытыми и доброжелательными людьми.

По Рижскому взморью - на велике


Побывать в Риге и не заехать в Юрмалу - это нонсенс. А если повезет с погодой, обязательно искупайтесь в Балтийском море. Тогда вы тоже будете знать, что у берега оно очень мелкое, как Азовское, вода в нем янтарного цвета и почему-то слабосоленая на вкус.

Сам легендарный городок достоин изучения. Передвигаться по нему, кстати, очень удобно на велосипеде: все местные обожают этот вид транспорта (да другого и нет). Высоченные сосны, залитые солнцем улицы, свежий морской воздух (совсем как в песне Владимира Кузьмина «Симона») и красивейшие резные дома: кажется, что тут не только люди становятся спокойнее, но и течение времени замирает. А «визитная карточка» каждого местного ресторанчика - «Юрмальчанка»: водка, апельсиновый ликер «Куантро», сироп гренадин, свежевыжатый лимонный сок. После бокальчика коктейля все женщины становятся еще прекраснее, а мужчины (им это тоже пить можно) - отважнее. Тогда им Балтийское море по плечу!

Что привезти из Риги


Знаменитый рижский хлеб: 1 кг - 25 грн.

Черный рижский бальзам: 0,5 л - 80 грн.

Коробку конфет кондитерской фабрики «Лайма»: 360 г - 45 грн.

Духи «Дзинтари»: 100 мл - 50 грн.

Серебряный кулон с янтарем - 40 грн, фигурку из янтаря - 225 грн.

Изделия из валяной шерсти: перчатки, шляпки - от 80 до 280 грн.

Туристам хорошо, а местным - не очень


- А ты знаешь, что Латвия сейчас переживает самый серьезный экономический спад из всех стран Евросоюза?! Денег в стране вообще нет, так что, наверное, и с продуктами проблемы. Если будешь голодать - пиши: донецких бубликов пришлем! - такую «оптимистичную» смс-ку получила я от своих «донбассовских» коллег, уже прилетев в Ригу. Поэтому все дни пребывания там старалась заметить, как повлияли на жизнь латвийской столицы падение ВВП, рост безработицы и снижение зарплат.

Заглядывала и в дорогие рестораны, и в подземные переходы, но признаков всеобщей нищеты не нашла. Магазины и рынки заполнены товарами, люди охотно покупают не только продукты питания, но и новые туфли, вечером в кафе найти свободный столик - проблема. Озлобленных и оголодавших людей, попрошайничающих на улицах, нет. Да и сам город выглядит удивительно ухоженным и чистым. Даже во время череды праздников в честь Дня Риги ни битые бутылки, ни бумажные обертки не портили впечатления: неугомонные дворники тут же убирали всё, что падало мимо урн.

И только в разговоре с обычными горожанами выяснилось, что сейчас в Риге действительно хорошо только туристам.

- Многие латыши вынуждены искать работу за границей: у нас прошла целая волна сокращений, зарплаты снизились на 30-50%, и ходят слухи, что к концу года ситуация усугубится. Сильно пострадала социальная сфера: закрываются больницы, цены на медицинские услуги стали заоблачными. Коммунальные услуги очень дорогие, и пенсионерам едва хватает средств, чтобы их оплатить, - рассказала мне продавец в магазинчике сувениров.

Послушав женщину, я расчувствовалась: мы всё говорим, что им там, в Европе, хорошо живется, а на самом деле... Но спустя пять минут в голове возникла мысль, что не только в Латвии такое происходит, а где-то еще. Точно! Мы же в Украине сами так живем!

Редакция благодарит за приглашение и организацию поездки Рижское бюро по развитию туризма LIVE RIGA, авиакомпанию airBaltic, отель Neiburgs.


Ирина Панская. Фото автора, Натальи Неправской и Ээро Уусталу.
Читайте также: