"Лучи смерти" ударили по постояльцам стеклянного отеля в Лас-Вегасе

"Лучи смерти" ударили по постояльцам стеклянного отеля в Лас-Вегасе

Постояльцы нового отеля Vdara в Лас-Вегасе пожаловались на солнечные ожоги, в которых виноваты его стеклянные стены. Выяснилось, что вогнутая форма здания привела к концентрации солнечного света, который, отражаясь мощными пучками в сторону гостиничного бассейна, буквально обжигал находящихся там людей, пишет британская газета The Daily Mail.

Юрист из Чикаго Билл Пинтас, загорая на лежаке возле бассейна, почувствовал нечто вроде химического ожога головы. За полминуты пребывания под "лучом смерти" получили ожог и его ноги. От ярких лучей его не спас даже навес. "Я сто раз бывал на солнце в Лас-Вегасе и я знаю, что это такое. Так вот, в этот раз дело было не в этом!" - утверждает он. Позже он поделился своими наблюдениями с работниками отеля. Они ответили, что знают об этом явлении и называют его "лучами смерти". Под такими лучами плавятся даже пластиковые стаканы. Оплавился там и целлофановый пакет: отпечатанные на нем черные буквы выгорели на солнце.

Площадь участка, на который попадают солнечные лучи, сфокусированные через увеличительное стекло, составляет примерно 3 на 4,5 м. Температура окружающей среды может увеличиваться в этом месте на 20 градусов. С перемещением Солнца по небосводу перемещается и зона усиленного светового воздействия. Журналист местного издания, исследовав это явление, установил, что летом его можно наблюдать в течение примерно полутора часов до и после полудня, передает ABC.

Компания-владелец отеля уже знает о проблеме и работает над ее решением, заверил представитель MGM Resorts Гордон Эбшер. Утверждается, что проектировщики знали о возникновении данного эффекта, но надеялись предотвратить его, покрыв стекла южной стороны специальной пленкой, снижающей яркость солнечных лучей на 70%. Теперь Эбшер вынужден признать, что этих мер оказалось недостаточно. Пока проектировщики думают над постоянным решением, гостиница заказала более крупные и, что особенно важно, толстые солнцезащитные зонтики для установки возле бассейна.


По материалам: www.turne.com.ua
Читайте также: