Турция, Сирия, Ливан и Иордания хотят ввести общую визу

Турция, Сирия, Ливан и Иордания хотят ввести общую визу

Несколько государств Ближнего Востока: Турция, Сирия, Ливан и Иордания - на проходящем в Бейруте саммите обсуждают вопросы по созданию единого экономического пространства. В качестве первого шага к этому рассматривается возможность отмены виз между данными государствами, а также выработка единой политики этого союза по отношению к третьим странам.

Если стороны договорятся, то будет принята общая виза для их посещения, по аналогии с шенгенской. В результате, приехав, например, в Турцию, турист сможет продолжить поездку в другие страны нового союза без оформления дополнительных документов.

Как заявил на саммите министр туризма Иордании Зейд Джамиль аль Касус, по расчетам туристического ведомства этого государства, а также исходя из мировых тенденций, "в этом году на Ближнем Востоке ожидается более быстрый рост туризма, чем в остальном мире, поэтому необходимо объединить усилия для эффективной работы".

Уже сейчас эту идею полностью одобряет Ливан. Министр туризма этой страны, объявляя о предстоящем саммите, заявил, что группа будет стремиться достичь соглашения об общей туристической визе, которое, в свою очередь, является частью большого плана по созданию единого туристического блока из четырех стран.


По материалам: www.travel.ru
Читайте также: