Украинцы смогут ездить в Ирландию по британской визе

Украинцы смогут ездить в Ирландию по британской визе

Граждане Украины, у которых есть виза в Великобританию, смогут с 1 июля 2011 по 31 октября 2012 года посещать Ирландию без оформления отдельных виз.

Как рассказал директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Олег Волошин, таким образом на этот период вводится режим краткосрочного (до 90 дней) безвизового въезда с территории Великобритании в Ирландию для граждан ряда иностранных государств, в том числе и Украины.

Соответствующее решение было принято правительством Ирландии, учитывая проведение в Лондоне летних Олимпийских игр 2012 года. "Таким образом, граждане Украины, у которых есть действующая британская краткосрочная виза и они находятся на территории Великобритании, смогут посетить Ирландию на срок до 3 месяцев без виз", - добавил Волошин.

Как сообщалось, правительство Ирландии 11 мая одобрило предложение министра юстиции, равноправия и обороны Алана Шаттера запустить первую официальную безвизовую программу в стране, которой, в частности, предполагается пускать на территорию страны без виз граждан Украины, имеющих краткосрочные британские визы. Кроме Украины, в список 14 стран, как в которые распространяется программа, вошли Белоруссия, Российская Федерация, Сербия, Черногория, Турция, Узбекистан, Индия, Китай, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Инициатива находится в контексте формирования общего туристического пространства между Ирландией и Великобританией.


По материалам: podrobnosti.ua
Читайте также: