Заметки туриста. Зачем нам Мальдивы? Рванем на Джарылгач...

У нас «спят курганы темные», а у них - разговаривают с ветром вечности.

Участники первого этапа шестого Фестиваля туристической журналистики Украины, отправляясь на Херсонщину, даже не предполагали, что за несколько лет до них приблизительно так рассуждали мировая топ-модель Наталья Водянова и ее муж - британский лорд виконт Джастин Портман.

В компании с дельфинами, медузами и оленями

А что? Со вкусом у звездного семейства полный порядок. Похрустывающее под ногами белейшее пляжное «покрытие» из ракушек, перемолотых веками, ласковые волны, уединение и ощущение бесконечности, в которой ты затерялся и сам, похожий на песчинку, вот что представляет собой отдых на этом заповедно-таинственном острове. А подготовка к впечатлениям ожидает уже на двадцатиминутном «подходе» к нему, где в «группе сопровождения» гостеприимно выступают дельфины, спорящие по скорости с катером и просто выпрыгивающие из воды по ходу. Словно репетируют выступление в дельфинарии, который намерены построить в Скадовске. Они входят в программу. Как и рыбное меню на обед.

Не знаю, как кто, но автор этих строк юшку из ската пробовала впервые, кефаль тоже, которую, как известно, полными шаландами «в Одессу Костя привозил». Маленькие бунгало, покрытые тростником, огромные фиолетовые медузы, что в подогретой лагуне норовят тебя подлечить-ужалить «антибиотиком», долгое сафари по солончакам, когда от шума машины в стороны разбегаются стада оленей, лазурные волны, бьющие в основание маяка, разработанного во Франции по чертежам того самого Эйфеля и у подножия которого жажду можно утолить из кристально чистого пресного родника...

маяк 

Этот маяк, разработанный во Франции по чертежам Эйфеля еще в конце 19-го века обещают реставрировать.

маяк

Каждый из этих пунктов, словно маленькая жемчужина в ожерелье впечатлений, которые потом, как четки, приятно будет перебирать в памяти еще долго-долго. Кстати, столь дорогое удовольствие вполне по карману и взрослым, и детям (70 и 30 грн. соответственно, плюс по 35-40 грн. за обед).

С высоты маяка люди на берегу кажутся песчинками.

С высоты маяка люди на берегу кажутся песчинками.

Удивляться тому, что организаторы фестиваля прямехонько с поезда решили окунуть журналистов в такую красотищу, не приходится. Выложили главные козыри сходу? Да нет, в «колоде» области их более чем достаточно: только она может похвастаться наличием сразу четырех морей: Черного, Азовского, собственного Гнилого - Сиваша, да еще Каховского водохранилища. Местные добавляют к этому перечню еще одну стихию - красивых девушек, приезжие же, со своей стороны, удивляются, почему никто не называет еще одну, с которой ассоциируется у народа регион - бахчевые.

еда. рыба

Вот такое объедение подают на Джарылгаче.

По следам скифов, сарматов и половцев

Даже если не упомянуть Геродота, который описал трехлетнее житие Геракла в этих краях, заповедных мест здесь не счесть. Чего стоит Черноморский биосферный заповедник, с его Тендровским и Ягорлицким заливами, где в свободном полете парит и гнездится столько птиц, что дух захватывает. Увы, специально к нашему приезду их не "организовали", но нам всё же повезло: увидели, как стайка пеликанов взмыла над морем - мощно и плавно, как бакланы «проветривали» крылья на берегу, кулики деловито бродили по мелководью, чайки громко хохотали нам вслед. Века назад точно таким же смехом они провожали наших предков,  кочевавших по степям, отбивавшихся от врагов, рано погибавших в боях, ведь умереть «по возрасту» было... позором.

На места их захоронения постоянно натыкаешься взглядом до сего дня - возвышаются курганы памятниками прошлому среди культивированных полей и диких степей (их счет перевалил за пять тысяч). Верхушки многих сейчас покрыты современными могилами. А там, где рука человека еще не взялась за раскопки, среди травы и ветров устроили себе дом пеганки и суслики, лисицы  и жаворонки. Ветер над их макушками пряно пахнет травами так, что опьянеть недолго.

Родненькую историческую экзотику сменяет за поворотом совершенно иноземная - рисовые плантации, стоящие в воде, совсем как в Китае. Современный завод по переработке урожая растения семейства крупяных, благодаря привлечению инвесторов, обещает появиться уже вскоре. Так что будем есть отечественный рисок. Такой же экологически чистый, как всё в Херсонской области.

До Турции рукой подать

«Я хочу создать приветливый город, где всем людям приятно было бы жить», - сказал как-то в 90-х годах ХIХ века умный и инициативный государственный  деятель Сергей Балтазарович Скадовский и реализовал свою мечту. Создал в безлюдной  степи город-порт, потом и курорт. Воздух здесь насыщен озоном, бромом и йодом, водичка всегда подогретая (говорят, что и солнечных дней тут больше всего по стране). Этот целебный «коктейль» хорош для больных с легочными проблемами и, конечно же, детворы. На территории района расположены десятки детских оздоровительных учреждений, среди которых «Аврора» слывет самой крутой. И даже не в связи с ценой путевки (стоит она до 7 тыс. грн. за 18 дней пребывания). Скорее качеством организации отдыха для самых юных. Став частной структурой, лагерь сумел сохранить лучшие наработки из пионерского прошлого и внедрить современные инновационные подходы. А еще здесь собирается самая грамотная педагогическая команда, которой мог бы позавидовать сам «Артек».

Пионерлагерь

Донецкие школьники сумели внести свой "вклад" - ввели моду на флорбол, в который теперь азартно играют все.

В последнее время в городе разрастается сеть мини-отелей и крупных баз, как «Содружество» в селе Лазурном, давшее нам крышу над головой и бассейн сразу на две ночи. Счет на отдыхающих уверенно идет на сотни тысяч. Пытаясь четко определиться с общим количеством приезжих, местные власти вывели свою форму «калькуляции»: не по съеденному хлебу и купленным билетам, как практикуют другие, а по количеству... вывезенного мусора. Делают это настолько тщательно, что соринки на набережной не найдешь. Город, как задумывал Балтазарович, получился и впрямь приветливый, настроенный на развитие и прием всё новых и новых гостей, которым способен предложить услуги экологически чистого туризма.

Вплоть до возможности похрустеть немытым огурцом и испить водички из природного источника. Причем в ценовом разбеге, доступном как раз среднему классу. Информация для размышления: отдыхать на этом побережье дешевле, чем в Крыму. А фестивалить - здесь проходят «Черноморские игры», «Джаз над морем», соревнуются маленькие бальники за "Кубок Черного моря" (нашей группе повезло присутствовать на открытии) - еще одно море: удовольствия. К слову, до Турции отсюда самый короткий путь на пароме.

В гостях у Негра

Никаких общих корней с африканским континентом у мэра Голой Пристани (небольшой городок в 18 километрах от областного центра) нет. Как считает сам Анатолий Петрович, дело скорее в казацких прозвищах. Мол, кто-то из предков заслужил, что о нем сказали «не граэ», то бишь, вкалывает на совесть. Претерпев «сокращение», приклеилось на века. И совершенно справедливо. То, что успел наворочать в своем хозяйстве этот неуемный человек за четыре созыва, достойно восхищения. В городке, где проживает 17 с небольшим тысяч жителей, вдоль реки Конка протянулась набережная, которой до сих пор не успел обзавестись Донецк, с удобной лентой скамеек, аккуратно выстеленная почему-то разнокалиберной плиткой. Негра своему электорату так и заявил: хочешь оставить свой след, положи. Вот предприниматели и стараются. Есть собственная аллея славы, где увековечены имена всех знатных земляков (там расположен и бюст Ивана Стрельченко - дважды Героя Соцтруда, которого по шахтерским подвигам мы привыкли считать своим). А совсем недавно поднялся современный Дворец спорта, отчасти построенный на деньги, собранные соотечественниками. Худо-бедно - методом «толоки» вложили более миллиона гривен все, кто живет сейчас в городке, кто давно покинул его, но забыть так и не сумел. Сейчас поверить трудно, что в 1711 году нынешний уютный городок начался с небольшого казацкого перевоза под названием "голый", потому что вокруг были вода да песок и никакого жилья.

Голая пристань

С начала июля 2003-го над Голой Пристанью сияют «КупальскI зорI»  благотворительного фестиваля народного творчества, с первого раза получившего статус Всеукраинского. Кстати, на нем настоящей радугой «засветилась» не кто-нибудь, а Руслана Лижичко со своими «Дикими танцами». Который год не меньший ажиотаж у народа вызывает еще одно действо - смотр арбузов-акселератов. Как вам сладкое чудо весом в 39,680 кг? Именно с таким результатом победил местный кавун в 2010-м. Озеро Соляное, богатое на целебные грязи, помогло Голой Пристани в конце прошлого столетия обрести статус курорта. Жаль, что аналогичное решение по Скадовску до сих пор зависло в правительстве.

Кавун на Голой пристани

Голая Пристань: на фоне этого кавуна норовит сфотографироваться каждый.

Марiйкiна садиба та зеленi хутори Сашка

Сельский туризм - особая графа Херсонщины. Если быть совсем точным - особо впечатляющая. Тем уютным мирком старины и народных промыслов, который смогли воссоздать их хозяева.

Маричкина садыба

Начиная с хлеба, которым встречают у порога, и заканчивая национальными «витребеньками» на прощанье: сальца, борща с пампушками, голубчиков. Из двухсот подобных дворов журналистам удалось увидеть лишь два, но какие колоритные.

Полет на метле

Кто бы мог подумать, что коренная городская учительница Ольга в одночасье вдруг возьмет и продаст свою четырехкомнатную квартиру, чтобы начать новую жизнь в селе Ивановка: станет учить приезжих творить мотанки - куколки-обереги, выпекать коржики-желяники, осваивать азы гончарного дела.

на печи

И всё это в дворике, которые они с мужем - бывшим военным - превратили в творческую мастерскую.

Туристы поодиночке и группами едут к ним, чтобы покататься на бричках по пустыне, пообщаться с козой да бараном, съездить на «бусике» на залив. 100 гривен за день - не деньги, а сколько восторгов!

Стрельба из казацкой рогатки

Урок стрельбы из рогатки от настоящего подполковника Александра Долинко.

Стрельба из казацкой рогатки

Проекту «Зеленi хутори Таврiї» от рождения всего полтора года. Но он уже успел себя зарекомендовать у народа, как самый впечатляющий аттракцион на природе: народ валом валит туда, где совсем недавно стояло болото, а теперь расположились деревянные домики, похожие на сказочные терема. В одном дегустируешь мед и травяные чаи, в другом можешь выковать себе подкову на память, у третьей стоянки покататься на лошадях. И так целых два часа впечатлений. Настоящий подполковник Александр Долинко, загоревшись идеей, не думал, что чиновники легко пойдут навстречу. А те, только услышав, что нужны ему земли далекие до моря (45 км) и Днепра (8 км), подписывали бумаги не глядя. Даже не предполагая, что он сумеет из Ничего на въезде в Голопристанский район построить Нечто, где можно стрельнуть из двухметровой казацкой рогатки и даже посидеть в огромном казане для грешников. Испробовать всё это на себе за день приезжает до четырехсот человек.

Метание копья

Почему бы и нет, если стоимость «острых ощущений» обходится в 70 грн. со взрослого и 35 с детворы. К слову, Бывший военный намерен увеличить число хуторов до 45, сделать водные переправы и много еще чего на радость зеленым туристам.

казан для грешников

Проверить на вместимость котел для грешников захотелось многим.

казан для грешников

Уникальный по своей форме фестиваль был поход на трехдневный марафон, в котором все только успевали щелкать фотоаппаратом да переводить дух от эмоций. Мне повезло побывать на Херсонщине уже в третий раз: Асканию-Нову исходила вдоль и поперек, пересекла Олешковскую пустыню, вволю накупалась на Арабатской стрелке и Бирючем острове. Если честно, думала, что уже ничем удивить меня не могут.

А теперь сомневаюсь. Стоит заглянуть еще разок. К примеру, здесь вовсю готовятся к ЕВРО-2012, специальную программу действий утвердили. Вроде и не входит областной центр в число городов, принимающих иностранных гостей, да чем черт не шутит. Вдруг кому захочется направиться в сторону моря? Удивить будет чем. Между прочим, среди школьников это самое ЕВРО уже провели, закрепив за каждым учебным заведением страну-участницы. Победила Голландия. Насколько "попали в точку", проверим уже в следующем году. А еще хотелось бы проверить, насколько исправно выполняют недавно принятый властями запрет на лай  местные собаки. Отмалчиваются по ночам? Шутки шутками, но пока мы фестивалили и фейерверили на Херсонщине, тишину эти две ночи никто, кроме нас, не нарушал...

...Согласитесь, большинство из нас живет прицениваясь к тому, что по силам и по карману. Да еще с обидной оглядкой на соседей и знакомых, которые опять собрались отдыхать за границей. Чтобы они позавидовали вам, не стоит пытаться угнаться и перегнать. Достаточно побывать там, где яркость и сочность впечатлений не уступят фотографиям с чужих морей и просторов. Причем ведь, далеко ходить не надо...

(Продолжение следует)

P.S. Автор благодарит организаторов поездки: Ассоциацию журналистов «Туристический пресс-клуб Украины», Государственную службу туризма и курортов, Херсонскую облгосадминистрацию, а также страховую компанию UNIQA, застраховавшую нас от несчастных случае на воде и на суше.


Елена Карпенко. Фото автора.
Читайте также: