Август в звездные метели гонит нас из дома…

В палаточных лагерях, которые городской Центр туризма организует на берегу Северского Донца, Валерий Кучер предпочитает устанавливать удобные каркасные палатки на 3-4 человека.

Даже если причина, по которой вы собираетесь в поход, не такая романтическая, как у известного автора и исполнителя Александра Дольского, стоит учесть, что позитив и приятные впечатления от туристической вылазки во многом зависят от снаряжения. Как «не сесть в лужу» в протекающей палатке, правильно подобрать спальный мешок, удобный рюкзак и самую необходимую у вечернего костра вещь - гитару - корреспонденту «Донбасса» рассказали заядлые туристы Артемовска.

Была бы прочна палатка

Если вы решили временно сменить свою квартиру с удобствами на передвижной домик у речки или на лесной опушке, к выбору жилища нужно подойти основательно. Неудачное приобретение может не просто омрачить ваш отдых некомфортным проживанием, но и грозить вашей безопасности!

Директор артемовского Центра туризма и краеведения Валерий Кучер советует, в первую очередь, определиться с видом вашего отдыха. Например, для семейного путешествия на равнинной части Украины не стоит покупать палатку для альпинистов, которая стоит на порядок дороже обычной.

- Знаете, что палатка будет «передвигаться» на вас, ищите легкую: так вы увеличите лимит дополнительных  килограммов еды. Универсальной палаткой можно считать шатровую конструкцию. Но если планируется разместить в ней меньше трех человек,  стоит подумать над маленькой в виде фургона или полусферы. Хотя я советую брать с запасом объема: будет не так душно, да и находиться в ней гораздо комфортнее, - считает турист с огромным стажем Валерий Кучер.

А вот где не пригодится большой «караван-сарай», так это в горах: порывы ветра могут запросто поломать конструкции и даже порвать саму палатку. Кстати, ее прочность зависит еще и от стоек: лучше всего удары стихии держат тонкие дюралевые трубочки, которые могут гнуться, но не ломаться. И, конечно, стоит учитывать материал. Палаточная поверхность должна «дышать», а вот тент призван спасти ее обитателей от влаги.

Выбирая туристическую палатку, Валерий Кучер советует обратить внимание на пять основных критериев, которые нужно учитывать, чтобы чувствовать себя в ней защищенно и комфортно:

1. Пол должен быть сделан из прорезиненного материала, загибающегося к стенкам не менее чем на 10-15 сантиметров - это спасет от попадания влаги снизу в непогоду.

2. В стенках обязательны «окошки» из сетчатой ткани. Такая же сетка должна быть и на «двери» при входе в палатку - так вы не пострадаете от насекомых и получите возможность дышать свежим воздухом.

3. Стойки должны располагаться удобно, не затрудняя вход и выход. Почти все современные модели, в отличие от советских брезентовых, устанавливаются с помощью дуговых стоек, поэтому пространство внутри палатки получается свободным.

4. Тент выбирайте прочный, укрепленный над всей палаткой, но не касающийся краями земли. Дождь, стекая по нему, не должен автоматически оказываться на самой палатке.

5. Озаботьтесь местом для хранения вещей. Хорошо, чтобы в палатке были «предбанник» из тента, который спасет от намокания всё ваше походное имущество.

И рюкзак со стены будет снят

Способ переноски грузов в туристическом походе играет очень важную роль: от этого зависит здоровье вашей спины, количество нужных вещей, которые вы сможете взять с собой, и даже степень наслаждения процессом путешествия. Если оставить за скобками рюкзаки с очень специфическим ареалом использования (горнолыжные, велосипедные или спелеологические), то у обычного туриста выбор невелик: брать нужно станковый или анатомический рюкзак.

О преимуществах и разных рюкзаковых «примочках» рассказал турист-любитель Тарас Коваль:

- «Станки» с жесткой металлической основой предназначены для переноса серьезных тяжестей: они отлично держат форму, в пешем походе на раму можно прикрепить рюкзак с большим количеством карманов, равномерно загружая спину. А более мягкие анатомические - просто находка для походов на два-три дня, когда можно регулировать объем рюкзака в зависимости от потребностей.

Что должно быть у хорошего рюкзака

И те, и другие производители маркируют указателем максимального объема. Обычному туристу хватает 60-80 литров. Современные рюкзаки изготавливаются из целого куска синтетического материала, что исключает возможность разрыва по шву в самый неподходящий момент.

Главное, выбирая рюкзак, - обязательно примерьте его, нагрузив чем-то тяжелым. Ведь он - такая же индивидуальная вещь, как и одежда, должен сидеть на вас «как влитой». Тогда вы и не почувствуете килограммы, которые придется нести.

Что касается спальных мешков, то для летнего отдыха предпочтительны экземпляры из синтетических материалов: пуховые, конечно, гораздо теплее, но за ними труднее ухаживать, они дольше сохнут, и их цена значительно выше. Для долгих путешествий подойдут изделия в виде кокона, которые занимают меньше места и лучше держат тепло. А если вы не ограничены в объеме переносимых вещей, выбирайте спальники-одеяла, которые при желании можно состегнуть в спальник для двоих или использовать просто как плед. И еще, выбирать спальный мешок нужно по размеру: чем меньше свободного места в нем - тем комфортнее вам будет спать!

Изгиб гитары желтой

Конечно, качество котелка и приспособлений для шашлыка влияют на настроение у вечернего костра. Но выбирать эти аксессуары не так сложно. А вот как не ошибиться с выбором главного инструмента для создания романтического настроения, рассказала известная артемовская исполнительница песен под гитару Галина Лукьянова:

- Конечно, чаще всего на природу берут уже старую, «проверенную» гитару. Но даже если вы хотите купить инструмент именно для походов, качество звука всё равно должно быть определяющим. Возьмите в магазине гитару, переверните ее вертикально и внимательно осмотрите: уклон грифа не должен превышать трех градусов. Особое внимание нижнему порожку - он должен быть прикреплен к гитаре без зазоров и щелей, иначе может вскоре оторваться. Не должно быть трещин и на стыках в самой гитаре. Если играть будет человек с не очень широкой ладонью (женщина или ребенок), можно приобретать инструмент с тонким грифом. Для суровых мужских ладоней подойдут классические широкогрифные гитары.  Проведите рукой по струнам: даже ненастроенный инструмент должен звучать громко и четко.

Уже больше 25 лет Галина Лукьянова главным походным снаряжением считает гитару.

Уже больше 25 лет Галина Лукьянова главным походным снаряжением считает гитару.

Выбрав гитару, не забудьте о чехле и струнах. Конечно, новички предпочитают играть на нейлоновых струнах: они не так быстро набивают мозоли на пальцах. Но на природе, в открытом пространстве, звук лучше у металлических. В поход целесообразно взять набор запасных струн.  

Чехлы для гитар сейчас выполняются из различных материалов. Но если вы хотите, чтобы ваша гитара прошла вместе с вами все испытания природой без особых потерь, покупайте те, в которых есть утеплительные прокладки. Они не позволят воздействовать на инструмент влаге или прямым солнечным лучам и уберегут вашу любимицу от случайных механических повреждений.  

Удачных вам путешествий!


Елизавета Гончарова. Инфографика Татьяны Толстых.
Читайте также: