ТОП-10 самых опасных для туристов пляжей мира (ФОТО)

Пляж Квинсленда.

Издание журнала Forbes в разгар отпускного сезона составило рейтинг самых опасных пляжей мира. В список попали пляжи Австралии, Бразилии ЮАР, США, Мексики.

Издание приводит ряд причин, а именно укусы пираньи и лисицы, акулы, радиацию, яд медузы, строительный мусор, ограбление и другие вещи, способных испортить пляжный отдых.

Первое место издание отдает пляжам Квинсленда и островов Тиви, Австралия. Эти пляжи уже давно считаются самыми опасными в мире.

«Помимо нападений акул, которые в Австралии - обычное явление, почти каждый год на курортах северного побережья отдыхающие становятся жертвами кубомедуз, которые обладают одним из самых сильнодействующих животных ядов, а ожог, вызываемый их стрекательными клетками, может привести к летальному исходу в течение нескольких минут. При этом такие медузы довольно неприметны, и заметить их в воде непросто», - пишет издание.

Во избежание риска специалисты советуют воздержаться от купания на северном побережье Австралии с октября по апрель, особенно во второй половине дня, когда медузы наиболее активны.

На втором месте оказались пляжи Fish Hoek, ЮАР. В водах Атлантического океана, омывающих берега провинции Вестерн Кейп, обитают одни из самых крупных в мире популяций белых акул, которые с наступлением жары становятся особенно агрессивными. В 2010 году здесь было зарегистрировано 21 не спровоцированное нападение акулы, 6 из которых закончились смертью. Последний случай нападения акулы на человека в пределах береговой линии пришелся на январь прошлого года и был особенно жестоким: части тела растерзанного мужчины полиция вылавливала на протяжении всего последующего месяца.

Zipolite Beach

Далее в рейтинг самый опасных пляжей мира попал мексиканский пляж  Zipolite Beach, который славится среди местных жителей сильным подводным течением, в том числе и обратным, которое сложно заметить с берега. Кроме того, в летние месяцы в период полнолуния обычно происходят приливы и отливы экстерриториальных вод, с силой потока которых сложно справиться даже взрослому человеку. Опасность усиливается и за счет морских скал и утесов, которые скрываются в океанской пучине.

Четвертое место Forbes присудил Атоллу Бикини на Маршалловых островах, который знаменит не только тем, что дал название самому знаменитому купальнику в мире, а и тем, что в период с 1946-го по 1958-й годы США использовали остров для испытаний атомной и водородной бомб. В ходе испытаний 1 марта 1954 года остров почти полностью подвергся разрушению. Впоследствии же более 800 жителей тихоокеанского атолла умерли от различных онкологических заболеваний, вызванных ядерными испытаниями. Уровень радиации здесь до сих пор выше нормы: средняя доза внешнего облучения составляет около 3,8 Р/ч.

 New Smyrna

На пятом месте оказался пляж New Smyrna, США, где в 2010 году было зафиксировано 640 столкновений различных плавательных средств, 68 из которых закончились смертью - самое большое количество несчастных случаев на воде, зарегистрированных когда-либо на пляжах США. Специалисты объясняют это сильной переполненностью пляжа: у спасателей и водного патруля просто нет возможности за всеми уследить. Помимо всего перечисленного выше и вне зависимости от погоды отдыхающие на пляже New Smyrna - мишени для акул. Прошлым летом 13 человек было укушено, и лишь один случай оказался смертельным.

Шестое место журналисты издание отдали пляжу Copacabana в Бразилии. В середине 1950-х годов пляж был площадкой для отдыха высшего общества, сегодня пляж Копакабана в Рио-де-Жанейро имеет репутацию самого неблагополучного места для отдыха: индекс преступности там - один из самых высоких во всей Бразилии. Ограбления, проституция, торговля наркотиками, изнасилования и даже киднеппинг - будничные явления для этого места. В 2010 году жертвами различной тяжести преступлений здесь стали более 80 человек, а 30 человек были убиты.

Repulse Bay

Далее следует Repulse Bay, Гонконг, который считается самым грязным пляжем в мире. Строительные работы, начавшиеся еще в начале XX столетия, наносят огромный ущерб экологии всего региона: отходы производства сбрасываются прямо в воды Южно-Китайского моря. Загрязнение вод залива настолько велико, что в некоторых его местах были замечены «красные потоки», а эпидемиологические проверки состава воды показывали наличие в ней рекордного количества химических элементов. Все это привело к росту бактерий и размножению водорослей-паразитов, которые убивают всю морскую жизнь и к тому же обладают стойким неприятным запахом.

пляж Сан-Паулу

Восьмое место отдано пляжам Сан-Паулу, Бразилия, который пугает своих отдыхающих хищными пираньями. Наиболее активны они в юго-восточных притоках реки Амазонки в Бразилии. Так, в 2002 году на пляже Conceicao в городе Санта-Крузе за пять уик-эндов жертвами «речных гиен» стали 38 купальщиков. Еще две вспышки агрессии рыб были зарегистрированы в 2003 году на пляжах городов Итапуи и Иаканга: там за 2 недели от пираний пострадали более 50 человек. По последним же данным, наибольшие опасения вызывают пляжи города Сан-Паулу, где в декабре 2009 года пираньи покусали 74 человека. И хотя официальных сообщений о гибели людей не поступало, были зафиксированы многочисленные случаи ампутации пальцев у отдыхающих.

Вирджиния-Бич

На девятом месте расположились пляжи Вирджиния-Бич, США. Эти пляжи привлекательны не только для туристов, но и для диких зверей. Нападения бешеных лис на людей участились здесь с июня 2010 года, а в марте 2011-го лиса напала на троих посетителей пляжа, нанеся им несколько укусов и царапин.

Нападения лесных зверей в Вирджиния-Бич вообще довольно часты: помимо диких лис, осенью 2006 года The Magazine of Virginia Beach также сообщал, что в лесной полосе пляжа вблизи мусорных баков были замечены дикие еноты и белки - потенциальные переносчики различных заболеваний.

Cable Beach

Замыкает десятку самых опасных пляжей мира пляж Cable Beach, Австралия. Именно здесь были засвидетельствованы многократные появления ужасающих по размерам крокодилов, а совсем недавно, 25 июля, пляж в очередной раз был официально закрыт.  Обычно нападения крокодилов в Австралии происходят на пляжах Северной территории - на таких популярных курортах, как Квинсленд и вокруг города Дарвин. За последние 25 лет здесь было зарегистрировано более 10 смертельных случаев нападений хищников на людей.

ТОП-10 самых опасных пляжей мира:

10) Пляж Cable Beach (Австралия)

9) Пляжи Вирджиния-Бич (США)

8) Пляжи Сан-Паулу (Бразилия)

7) Repulse Bay (Гонконг)

6) Пляж Copacabana (Бразилия)

5) Пляж New Smyrna (США)

4) Атоллу Бикини (Маршалловые острова)

3) Пляж Zipolite Beach (Мексика)

2) Пляжи Fish Hoek (ЮАР)

1) Пляжи Квинсленда и островов Тиви (Австралия).


По материалам: www.bagnet.org