Лихие скутеристки и лошадь на шоссе

Тише едешь - больше увидишь.

вдохновили собкора «Донбасса» в его автопоездке из Донецка до полуострова Камчатка.

Важные мужики на сене

На рассекающей Володарский лес автостраде замешательство. Даже заносчивые водители шикарных внедорожников прижимаются к обочине, чтобы как можно деликатнее обогнать груженную сеном телегу. Лошадка, словно осознавая собственную значимость, ровно пощелкивает блестящими подковами о хранящий ночную прохладу асфальт. Еще больше преисполнены важности двое восседающих на сене мужиков. Они охотно машут в ответ и не имеют ничего против нацеленных на них объективов.

Не сговариваясь, даем телеге место под солнцем. Так поступают моряки современных лайнеров при встрече с парусником. Однако реверанс объясняется не только желанием соблюсти действующие на штормовых перекрестках правила хорошего тона. Здесь нечто большее, а именно - восхищение могиканами уходящей эпохи, где главным средством передвижения считались парусники и лошадки.

Но мы не просто уступили колеснице дорогу. Убрали машину под кустики, а сами выстроились на манер почетного караула. Жаль, что водители и пассажиры других автомобилей не последовали примеру состоявшего из журналистов экипажа. Они, как минимум, лишились возможности ощутить исходящее от красивого животного тепло и запах настоянного на сухой землянике сена.

«Папа, верни меня обратно»

Рассекающая Мелитополь магистраль без остатка отдана на откуп колесу. О существовании пешеходов робко напоминают полустертые «зебры» да размягченные солнцем тротуары. Все остальное заполнено автомойками, станциями технического обслуживания и магазинами запчастей для бесчисленной рати бегущих к морю машин. Автомобили, подобно осам, облепили загородные базары, где ветер с Азовского моря играется монистами сухой рыбы и нахально шарит в просторных блузках перекупщиц.

Папа с ребенком

«Папа, верни меня обратно!...»

Бензиновая гарь, шум, гам. В круговращении лиц особенно заметен южный налет. Но, судя по усталости, можно подумать, что граждане возвращаются не с отдыха, а едут домой после трудов тяжких. На лицах отправляющихся к морю тоже печать вселенской озабоченности. Похоже, откладываемые на отпуск деньги, оказавшись в базарной атмосфере, воспылали страстью к перемене мест, простите - кошельков.

Но ни разложенные на земле штабеля дынь, ни хранящая в жабрах морской запах камбала не интересуют молодого человека двух лет от роду. Прижавшись к батькиному плечу, малец голосит на весь базар:

- Мне страшно!.. Домой хочу!..  Верни меня обратно.

Однако глава семейства не замечает, что собственное чадо и ему пытается законопатить ухо при помощи указательного пальца. Он уже видит себя на черноморском песочке с бутылкой пива в мокрой руке. Это видение затмевает все остальное: и перепуганный голос мальца, и мониста бычков, которые уже начинают попахивать от жары, и саму жизнь, которая пульсирует сейчас по обе стороны ведущей в Крым автомагистрали.

Арбуз на пробу

За Першотравневым районом начинаются знаменитые мелитопольские бахчи. На обочинах, в тени корявых ив, зеленые ядра арбузов и соблазнительные дыни. Это не дары земли, а созданные природой произведения искусства. К сожалению, полюбоваться их шармом мешает суетливый старик с трехдневной щетиной на подбородке. Дедок крайне бесцеремонен. Не успели рта открыть, как он выпрыгнул из-за руля сияющей никелем «Победы» и первым оказался у сложенной из зеленых ядер пирамиды.

- Ну-ка, дай на пробу, - велел хозяину бахчи, обладателю таких обвисших усов, что возникало невольное желание их распрямить.    

- Арбузы - экстра, - подал голос вислоусый. - Без нитратов. Не то, что у соседей. Вам еще отрезать?

- Уг-гу, - отвечает старик. - Не распробовал. Режь, не жалей, вон, целые горы добра.

И пошло-поехало:

- Не распробовал, махни ножичком еще разок...

Арбуз

Арбуз на пробу.

Угомонился дедок, когда от арбуза осталась горка аккуратно выгрызенных корок:

- Спасибочки, хозяин. Говоришь, купить надо... А зачем? Бабка моя арбузы не любит, а я наелся.

Спустя полчаса знакомую «Победу» мы обнаружили у следующей бахчи. Несмотря на предупреждение вислоусого о нитратах, дед снимал очередную пробу.

Лада и Пушок

У калитки обновленная зеленой краской скамья. На ней - белокурая дама лет пяти от роду. Юное создание не по летам рассудительно и степенно. Эта степенность передается в движениях руки, которой девочка почесывает серому котенку шею.

- Как зовут? - переспрашивает она. - Меня - Лада, его - Пушок, мамку - Соня. Нет, не мою, а кошачью. Она Пушка оставила на меня, а сама, наверное, в кустиках теперь дрыхнет. Никакой ответственности... А что с нее взять? Недаром же Соней назвали.

- А твоя мама где? Словно легкое облачко пробежало по юному лицу, замерла на полпути рука с неправдоподобно беззащитными пальцами:

- В Киеве... Я с бабушкой живу, - а у самой в голосе ни капли осуждения. Лишь горечь.

Больше вопросов я не задавал, боялся нечаянно причинить девочке душевную боль.

Над Камчаткой половодье света

Над азовским полуостровом Камчатка послеполуденный разлив солнца. С начала лета здесь не упало ни единой капли дождя, что заставило прежде времени состариться подсолнухи, а на месте мелких озер образовался лишайниковый налет горько-соленых кристаллов. Даже стойкие репейники, которые по выносливости почти не уступают верблюжьей колючке, сдались на милость засухе.

Но жизнь не умерла в этом неприветливом крае. В ожидании вечерней прохлады она таилась под виноградными арками, в тени прадедовских вязов и, конечно же, на морском побережье. Село Давыдовка лежит на самом верховье Утлюкского лимана. От сложенных на околице скирд до пляжа можно  рукой подать, а еще удобнее - добраться на скутере.

На скутере

У нас Камчатка под пятой.

Правда, местные, а особенно - представительницы прекрасной половины человечества, имеют собственные взгляды на правила дорожного движения. Их довольно наглядно продемонстрировали у самого радиатора нашей машины две гражданочки в пляжных нарядах. На вопрос водителя: «Куда вас черт несет?», - управляющая скутером дамочка представительной наружности не без кокетства ответила:

- Куда глаза глядят. А то будет как в стихах.

- Каких стихах?

- Тех, где сказано: «Прождать полжизни в зале ожиданья, да так и не уехать никуда», - продекламировав две строчки, дамочка нажала на кнопку зажигания, и скутер запылил в сторону лимана.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: