Туристы в Риме оказались во власти стихии

Туристы в Риме оказались во власти стихии

Не только Бангкок пострадал от сильных ливней – в четверг утром тропический ливень в сочетании со швальным ветром накрыл столицу Италии Рим. И хотя туристам он доставил некоторые неудобства, к настоящему времени погода успокоилась. К тому же высокий туристический сезон в Италии уже миновал, и туристов в Риме находилось, по сравнению с летним временем, немного.

«Там было что-то ужасное, за короткое время по данным итальянских метеорологов, на Рим выпало порядка 120 см осадков. Один житель Рима утонул, одного индуса не могут найти. Город был полностью парализован. Причем самое страшное было именно в античной части Рима. Там вместо дорог и тротуаров текли сплошные бурные горные речки, причем глубокие», - рассказал по телефону из Италии Анатолий Ковтун, один из частных гидов, обслуживающих русскоязычных туристов.

Ливень практически парализовал не только всё наземное движение в Риме, но и подземное: были полностью залиты несколько станций метро ветки А, а также прекращена работа поездов на ветке B. Более того, на время было даже прервано и авиасообщение – аэропорт Рима некоторое время не принимал рейсы, отправляя их на запасные аэродромы. А мэр города Джанни Алеманно обратился к президенту региона Лацио Ренате Полверини с просьбой объявить чрезвычайное положение.

«Конечно, тем туристам, кто в четверг находился в Риме – не повезло. Хотя сейчас ситуация уже налаживается, и такой погодный эксцесс можно рассматривать как приключение. Тем более, что сейчас туристов в Риме не очень много. Там только те, кто приехал по экскурсионным программам, а такие программы нетрудно подкорректировать. Из курортных городов - Римини, Венеции и других, мы в этом сезоне уже закончили организовывать однодневные экскурсии. Поэтому от потопа пострадали немногие», - добавил собеседник.


По материалам: www.tourprom.ru
Читайте также: