Польша вводит "шоппинг-визы" для жителей Западной Украины

Польша вводит "шоппинг-визы" для жителей Западной Украины

С 1 декабря Генеральное консульство Республики Польша во Львове вводит новые визы закупочного туризма, так называемые "шоппинг-визы". Об этом рассказал Генеральный Консул Республики Польша во Львове Ярослав Дрозд.

По его словам, первую такую визу (одноразовую) можно будет получить на 7 дней, а следующие (многоразовые) - сроком до одного года. "Шоппинг-визой" смогут воспользоваться только жители нашего округа, то есть жители пяти областей Западной Украины - Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Закарпатской и Черновицкой. Это новая и трудная для нас задача, поэтому вводим ее с 1 декабря. Это своеобразный эксперимент, который, мы надеемся, поможет людям. Это один из элементов активизации и либерализации визового движения", - отметил Генконсул.

Чтобы получить визу закупочного туризма, нужно обратиться с соответствующим заявлением в визовые центры во Львове и Киеве. "Первая виза такого типа будет выдаваться на семь дней. Вторая и последующие - на более долгий срок, от полугода до года. Но, чтобы получить вторую "шоппинг-визу" человеку нужно будет подать вместе с заявлением именной товарный чек. Такой чек будет подтверждением того, что человек действительно использовал первую визу с целью. Сумма покупки неограниченная, товар произвольный. Это даже могут быть две конфеты на палочке", - рассказал Дрозд.

Он также подчеркнул, что это будет не национальная польская виза, а шенгенская. "Мы не исключаем того, что человек захочет уехать подальше за покупками, поэтому не хотим ограничивать его свободу, а затем выдавать шенгенские визы закупочного туризма. "Шоппинг-визу" также сможет получить человек, который живет в Бродах, а работает в Киеве", - сказал Дрозд.

Он также добавил, что в течение двух месяцев будут открыты еще два визовых центра - в декабре в Луцке, а в январе в Тернополе. В эти центры также можно будет обращаться за "шоппинг-визами".


По материалам: www.tourua.com
Читайте также: